8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня такой вопрос завтра бракоразводный процесс муж скорей всего не прийдет какие основания нужны чтоб нас развели с первого раза

Здравствуйте у меня такой вопрос завтра бракоразводный процесс муж скорей всего не прийдет какие основания нужны чтоб нас развели с первого раза

, Мария, г. Москва
Сергей Сороковых
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ).

Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте. При наличии в суде технической возможности возможно направление решения (копии решения) в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в установленном порядке (ч. 1 ст. 35, ч. 1, 2 ст. 214 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ).

В случае, если муж был официально уведомлен о судебном процессе и суд не увидит оснований для назначения срока для примирения, то возможно суд удовлетворит заявление о расторжении брака.

С уважением, Сергей

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо мы стоим на учете из за его пьянок это может послужить причиной развода с первого раза

Такого основания для расторжения брака с первого раза нет, как и вообще оснований для расторжения брака с первого раза.

Есть общие положения, согласно которым:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. 

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом, ключевую роль будет играть наличие отсутствия согласия одного из супругов, либо наличие взаимного согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
От брака у нас совместных детей нету Надетого имущества тоже в браке мы всего два года очень сильно нужна ваша помощь
Здравствуйте появилась проблема такого характера как расторжение брака сочетания я сам лично имею желание развестись но супруга всеми путями не имеет желания подскажите пожалуйста что делать куда написать правильно заявление в ЗАГС либо в суд ??? От брака у нас совместных детей нету Надетого имущества тоже в браке мы всего два года очень сильно нужна ваша помощь
, вопрос №3924574, Виталий, г. Москва
Наследство
Вопрос: причитаются какие либо выплаты брату и жене после его гибели?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего мужа родной брат погиб на сво. Он был женат, детей нет. Родителей также нет. Есть только родной брат, сестра по матери и жена. Вопрос:причитаются какие либо выплаты брату и жене после его гибели? Или все выплаты получит жена. Заранее спасибо
, вопрос №3924324, Наталья, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло
Здравствуйте , у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло заявление о судебных расходах от истца по этому дело, что я должна выплатить им деньги за юриста которого они нанимали для этого дела, почему я должна оплачивать их юриста, который в принципе не нужен был в том деле так как все было обоюдно
, вопрос №3923984, Виктория, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.08.2022