Умерла мама, нужно вступить в наследство мне и отцу, отец после инсульта болен и не разговаривает

Умерла мама, нужно вступить в наследство мне и отцу, отец после инсульта болен и не разговаривает. Как быть?

, Антонина, г. Калуга
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина. Чтобы вступить в наследство наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):
•    подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
•    совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Подробнее http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_prinyat_nasledstvo/

Нотариус также может выехать вам на дом и засвидетельствовать заявление о принятии наследства, если отец не может передвигаться сам.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Антонина!

Если он не смотря на это дееспособен, то пригласите домой нотариуса. Позвоните в своем городе нотариусу и расскажите ситуацию. У них есть такие услуги как выезд на дом.

Обговорите все с ним. Заранее скажите ему, что Вам необходимо вступить в наследство и какие документы для этого ему нужно заранее отправить, чтобы он к Вам пришел с готовыми документами.

Если нотариус Вашего города откажет выехать для открытия наследственного дела, тогда пусть выедет для оформления доверенности, а с ней уже сами вступите в наследство за отца. Либо через нотариуса, либо через суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Написал вам в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариуса можно позвать на дом. Если папа все же понимает, но не может подписать сам документ за него это может сделать рукоприкладчик, т.е. любое другое лицо

Папе хорошо бы дать вам доверенность что бы вы за него все делали.  Но нотариус должен убедиться что папа понимает что хочет вам выдать, какую именно доверенность.  Т. е. папа должен хотя бы взглядом отвечать на вопросы нотариуса.

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

Если с общением папы и нотариуса будут проблемы тогда остается признавать его недееспособным через суд. Ст. 29 ГК РФ и будете действовать за него как опекун.

Не пропустите 6 месяцев для обращения к нотариусу.

Антонина
Клиент, г. Калуга
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Принятие наследства осуществляется наследниками двумя способами в соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

— путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о вступлении в наследство, которое должно быть подано в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя;

— путем фактического принятия наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы с отцом зарегистрированы в квартире, в которой на момент смерти была зарегистрирована Ваша мама, Вы будете считаться фактически принявшими наследство.

Факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке.

Если Ваш отец в связи с инсультом не может физически приехать к нотариусу по месту открытия наследства (выбрать Вы можете любого нотариуса в пределах нотариального округа по последнему месту жительства наследодателя), можно заказать выезд нотариуса для оказания услуги по приему заявления на вступление в наследство на дом к заявителю.

Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Однако для совершения данного нотариального действия по приему заявления о вступлении в наследство нотариус должен будет удостовериться в полной дееспособности заявителя, в том, что он отдает отчет своим действиям и понимает их последствия.

Так, согласно ст. 42, 43 Основ законодательства РФ о нотариате при совершении нотариального действия, в том числе и удостоверения завещания, нотариус после установления личности обратившегося за совершением нотариального действия гражданина выясняет дееспособность обратившегося лица.

Однако, если у нотариуса имеются основания предполагать, что заявитель вследствие болезни не может понимать значения своих действий и руководить ими, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, нотариус может отложить совершение нотариального действия и выяснить, не выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. При отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц (членов семьи), указанных в ст. 281 ГПК РФ, способных поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, а также просит сообщить ему о принятом решении. В зависимости от решения этого лица нотариус либо совершает нотариальное действие, либо приостанавливает его оформление до рассмотрения дела судом.

Возможно, Вам следует заранее взять справку от врача-терапевта или врачебной комиссии о том, что Ваш отец несмотря на болезнь осознает свои действия и отдает отчет последствиям их совершения (т.е. отсутствуют признаки его недееспособности или ограниченной дееспособности).

Антонина
Клиент, г. Калуга
Спасибо, за подробный ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, добрый день.

Касаемо Вас.

Обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (см. п.1 ст.1152, п.1 ст.1153, п.1 ст.1154 ГК РФ).

А вот что касается отца, то ситуация практически никак не регулируется законодательством. Физиологические последствия инсульта не всегда позволяют говорить о наличии у послеинсультников психического расстройства, у них сохраняются мыслительные функции, они понимают, что происходит, просто не могут двигаться. Это исключает возможность признания их недееспособными (см. ст.29 ГК РФ), а значит не назначить и опекуна.

Судя по всему, отец зарегистрирован по месту жительства в том же жилом помещении, что и умершая, а значит, считается принявшим наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Возможно и то, что жилье было их общим, т.е.отец имеет право на супружескую долю.

Как вариант, рассмотрите оформление от отца доверенности на свое имя, по которой Вы и примите наследство за него, но на его имя. В ряде случаев это возможно сделать при помощи рукоприкладчика. (см. п.5.11 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей). Нотариуса вызовите на дом. Вместе с тем, даже в этом случае нотариус должен убедиться в в том, что отец понимает суть происходящего. (см. ст.43 Основ законодательства о нотариате).

Если же и этот вариант не возможен, то Вы ничего с этим не сделаете. Только ждать, пока отец восстановится. Или оформлять его долю уже после его смерти.