Потом по истечению времени Ипотеку частично погасили средствами материнского капитала

Здравствуйте, продали квартиру,которую приобретали по ипотеке. Потом по истечению времени Ипотеку частично погасили средствами материнского капитала. Обязательство на выделение детских долей никто не требовал, ничего не подписывали в пфрф. Сейчас приобрели дом, больший по квадратам и землю . Там выделили доли на всех членов семьи. Будет ли какой то штраф?

, Светлана, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А что с квартирой? Если она еще в Вашей собственностью, просто выделите доли

Светлана
Клиент, г. Москва
Продали квартиру
Светлана
Клиент, г. Москва
Продали без выделения долей