В иске отца о проведении ДНК -кто ответчик?

Отец совершеннолетнего ребёнка хочет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства посредством проведения экспертизы днк.

Кто по иску ответчик?

Совершеннолетний ребёнок с которым оспаривается родственная связь?

или биологическая мать ребёнка?

заранее благодарю за ответ.

, Бронислава Волкова, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Бронислава!

Кто по иску ответчик?

Совершеннолетний ребёнок .

или биологическая мать ребёнка?

она привлекается 3-м лицом.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,… а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Совершеннолетний ребёнок с которым оспаривается родственная связь, как раз и будет ответчиком.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Бронислава!

Подайте исковое заявление к двум ответчикам. Поскольку с помощью матери были внесены сведения о том, что он отец.

Мать ребенка будет ответчиком, а ребенка можно привлечь как соответчиком, так и третьим лицом, но лучше соответчиком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».