В августе 2022г Мы продаём эту квартиру по одному договору купли-продажи, как распределится налог?

Здравствуйте, мне отец по завещанию оставил квартиру. При вступлении в наследство: 1/2 доли ушла к моей маме как супружеская доля, а другая 1/2 мне. Квартира была у них куплена в браке, собственник отец. Он купил квартиру в 2018г, в наследство мы вступили в январе 2022г. В августе 2022г Мы продаём эту квартиру по одному договору купли-продажи, как распределится налог?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Раз в выписке из ЕГРН стоит дата приобретения имущества в собственность менее пяти лет, то Вам и Вашей маме придется оплатить налог 13 %.

Так как оплачивается налог за наследство в случае, если владели менее пяти лет.

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае срок владения долями в квартире у Вас с мамой будет разным:

У Вас срок владения долей отсчитывается от даты регистрации права собственности на долю в квартире, перешедшую по наследству от отца на основании свидетельства о праве на наследство.

У матери, учитывая, что квартира была куплена в браке и право собственности первоначально было оформлено на ее супруга, было право общей совместной собственности на данную квартиру с даты ее покупки и первичной регистрации права (с 2018 года) в соответствии со ст. 34 СК РФ, согласно которой все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности.

При продаже данной квартиры будет иметь значение, когда у каждого из продавцов возникло право собственности на долю в квартире: у Вас — в 2022 году, у матери — в 2018 году.

С 1 января 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, сокращен до 3 лет. Но при условии, что это единственное жилье.

Т.е. у Вас в любом случае будет обязанность по оплате НДФЛ при продаже квартиры, у матери — будет освобождение от оплаты налога.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была у них куплена в браке, собственник отец. Он купил квартиру в 2018г

Так как это совместное имущество, для мамы срок владения считается с даты регистрации права при покупке (с 2018 года). И если это у нее единственное жилье, налог она платить НЕ будет, так как прошло более 3 лет.

Для вас срок владения считается с даты смерти отца. Если 3 года еще не прошли, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можете уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет — ваш налог будет считаться с суммы сверх 500 тыс.руб.

2. Зачет расходов отца на покупку — ваш налог можно посчитать с учетом половины от понесенных расходов.