У меня такая ситуация-недавро я узнала, что на мои счета в банке наложен арест или взыскание, но меня не

Здравствуйте. У меня такая ситуация-недавро я узнала, что на мои счета в банке наложен арест или взыскание,но меня не осведомили об этом, так же я не знала, что было судебное производство и было вынесено постановление. Всё деньги снялись со счетов, смс об этом я не получила. У меня зп 17000, арест стоит на 14500, скорее всего снимать будут всю сумму сразу, у меня 2 маленьких детей. Можно ли отменить это постановление и оплачивать долг частями самостоятельно, а не принудительно.

, Виктория Юрьевна, с. Айдар
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Во-первых: вы можете проверить на официальном сайте УФССП вашего региона какое количество исполнительных производств и их номера;

во-вторых: это сумма очень большая, нужно выяснить на каких основаниях такие высокие проценты взыскания;

в третьих: нужно изучить все документы и возможно придётся подавать в суд на отмену постановления, обратитесь к профессиональным юристам!  Удачи!

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Виктория Юрьевна!

Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Если так, то его необходимо отменить обратившись с соответствующим заявлением в суд. На это у Вас есть 10 дней. Поскольку Вы узнали о судебном приказе от приставов, то дополнительно необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Параллельно с подачей заявления об отмене судебного приказа, нужно уведомить пристава о Ваших намерениях, чтобы он не перевёл деньги взыскателю, до того как суд вынесет решение.

Если судебный приказ отменят (шанс на это у Вас есть), то с определением об отмене судебного приказа необходимо обратиться к приставу за возвратом денежных средств.

Если взыскатель обратиться повторно, но уже с исковым заявлением, то можно будет проверять обоснованность его требований.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.Думаю в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

ТАк же в заявлении Вам необходимо просить восстановить срок для подачи возражений.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Виктория Юрьевна
Клиент, с. Айдар
Спасибо большое