Может ли её дочь претендовать на половину всех завещаний?

В 2006 бабушка написала завещание на квартиру на мое имя. В 2018 объявилась тётя, ее дочка пенсионерка, ей 62 года. Бабушка в 2021 года завещала ей дачный участок. Может ли её дочь претендовать на половину всех завещаний?

, Артём, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если на момент открытия наследства, дочь наследодателя была нетрудоспособной (пенсионер или инвалид), то она имела бы право на обязательную долю в наследстве. Но в обязательную долю включается любое наследство которое получил наследник.

Если это не ваш случай, то действуют завещание т.е. дочери дачный участок.

Артём
Клиент, г. Москва
Что значит момент открытия наследства?