Здравствуйте, подскажите в три недели беременности мой на лот момент парень знал что я жду ребёнка, он

Здравствуйте, подскажите в три недели беременности мой на лот момент парень знал что я жду ребёнка, он согласился мы зарегистрировали брак и ребёнка он записал на себя, через 11 лет мы развелись, он сказал если я подам нс алименты он подаст в суд и докажет, что она не его, тогда мне стало жалко ребёнка я согласилась, но он сказал, что будет помогать, в тнечении 8 лет он ни как не помогал сейчас дочери 17 лет, можно ли подать на алименты за те года что он не платил?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, либо с момента заключения соглашения об уплате алиментов.

согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

К сожалению алименты за прошлое время взыскать не возможно. Тем более Ваш бывший супруг биологическим отцом не является. При желании он может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и выиграет дело.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Но он же знал, что это не его ребёнок и осознанно принял ее и признал своей дочерью?

В случае если он знал о том, что ребенок не его, но пошел на данный шаг осознанно, то в соответствии со ст. 51 СК РФ при условии

 Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

то в соответствии со ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Следовательно Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но взысканы они будут с момента подачи заявления.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. Алименты взыскивают с момента подачи иска в суд. В некоторых случаях можно взыскать алименты за три предшествующих года.
107 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока, если будет доказано, что женщина предпринимала попытки добиться выплат до обращения в суд.

Например, если ребенку уже 17 лет и отец не платил, взыскать выплаты получится только за период, когда ему было 15, 16 и 17 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать на алименты можно. Но они взыскиваются с даты обращения в суд. Ст .107 СК РФ.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ч. 2 данной статьи означает, что если с Вашей стороны предпринимались попытки получения алиментов с отца ребенка и вы это подтвердите, то суд присудит Вам алименты за 3 года до обращения в суд.