Здравствуйте как написать заявление на общение ребёнка с отцом?

Здравствуйте как написать заявление на общение ребёнка с отцом? Порядок общение

, Екатерина, г. Смоленск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

С уважением, Сергей

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если родители не могут договориться, то необходимо отцу подавать исковое заявление  в суд об определении порядка общения. Дело рассматривается с участием органов опеки и попечительства.

Если нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в личные консультации, услуга платная.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Для этого вам необходимо заключить письменное соглашение.

Отец, который живет отдельно от ребенка, имеет законное право с ним общаться. В письменном соглашении вы можете прописать, когда и на сколько можно забирать ребенка.

Согласно п.1 ст. 66 СК РФ Соглашение о порядке воспитания ребенка достаточно составить в свободной форме, но можно обратиться к нотариусу или заключить мировое соглашение в районном суде

Заверять у нотариуса соглашение в свободной форме не нужно.

Либо можете обратиться к нотариусу, но данное соглашение уже будет платное.

Либо третий вариант, урегулировать через судебный орган.

При личной консультации помогу на платной основе в составлении необходимым документов.

с уважением,

Кристина Борисовна.