8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Должна ли я буду платить налог с продажи?

Я являюсь нерезидентом РФ и собираюсь продать квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи? Квартира получена по наследству, наследодатель умер более 5 лет назад, но регистрацию в росреестре на свое имя я сделала только недавно.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Налог платить НЕ НАДО, так как при продаже наследства срок владения считается с даты смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так как с этой даты прошло более 3 лет, обязанность по налогу отсутствует. декларация НЕ НУЖНА.

Это правило касается и нерезидентов.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А то, что я НЕ резидент?

А то, что я НЕ резидент?

Правило по сроку давности с 1.01.2019 распространили и на нерезидентов.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Платить налог с продажи квартиры вам не нужно, поскольку в соответствии с п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, полученным по наследству для освобождения от уплаты налогов составляет три года

Дата владения исчисляется с момента открытия наследства, этот минимальный срок уже прошел, поэтому платить налог вам не нужно. 

0
0
0
0

А то, что я НЕ резидент?

Не имеет значение, поскольку с 2019 года налоговые нерезиденты РФ также освобождаются от уплаты налога. Подробнее — здесь

Данная позиция подтверждает в том числе Письмом Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, Руслан!
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Аналогичный подход в разъяснениях Минфина РФ, например в письме  от 24 декабря 2021 г. N 03-04-05/105812

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А то, что я являюсь НЕ резидентом?

Указанные правила действуют в том числе и на не резидентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.08.2022