Должна ли я буду платить налог с продажи?

Я являюсь нерезидентом РФ и собираюсь продать квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи? Квартира получена по наследству, наследодатель умер более 5 лет назад, но регистрацию в росреестре на свое имя я сделала только недавно.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить НЕ НАДО, так как при продаже наследства срок владения считается с даты смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так как с этой даты прошло более 3 лет, обязанность по налогу отсутствует. декларация НЕ НУЖНА.

Это правило касается и нерезидентов.

Елена
Клиент, г. Москва
А то, что я НЕ резидент?

Правило по сроку давности с 1.01.2019 распространили и на нерезидентов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Платить налог с продажи квартиры вам не нужно, поскольку в соответствии с п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, полученным по наследству для освобождения от уплаты налогов составляет три года

Дата владения исчисляется с момента открытия наследства, этот минимальный срок уже прошел, поэтому платить налог вам не нужно.

А то, что я НЕ резидент?

Не имеет значение, поскольку с 2019 года налоговые нерезиденты РФ также освобождаются от уплаты налога. Подробнее — здесь

Данная позиция подтверждает в том числе Письмом Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, Руслан!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Аналогичный подход в разъяснениях Минфина РФ, например в письме  от 24 декабря 2021 г. N 03-04-05/105812

Елена
Клиент, г. Москва
А то, что я являюсь НЕ резидентом?

Указанные правила действуют в том числе и на не резидентов.