Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие нужны документы при подаче заявления на алименты и развод?

Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем и подать на алименты. Состоим в офиц браке.

1) у мужа нет официально подтвержденного дохода никакого. Могу ли я в этом ситуации рассчитывать на алименты? Я на данный момент сижу в декрете. Ребенку два года.

2) куда надо идти подавать документы на развод при наличии ребенка?

3) в браке была докуплена, часть земли, которая прилегает к участку на котором супруг собирается возвести дом. Первый участок был куплен ранее в период гражданского брака с супругом(при покупке первого участка мы в офиц браке не были, но вместе жили и я уже была в положении, а расписались мы уже после рождения ребенка). На что я могу рассчитывать при разводе? На часть, которую докупили в браке?

4) на данный момент супруг прописан в квартире, которая принадлежит мне и моей маме. При разводе его надо будет выписать? Или при желании мы можем его не выписывать?

5) какие документы мне надо принести для подачи документов на развод? И обязательно ли присутствие супруга?

6) учитывая, что он офиц не работает, надо ли от него какой-то документ о доходе? Или справку из какую-то другую? Заранее спасибо!

22 Декабря 2012, 14:15, вопрос №33602 Анна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    1) Да, можете. В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Статья 83 СК РФ: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Кроме того, в соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2) При наличии несоверешенноголетнего ребенка развод производится в судебном порядке.

    3) В данном случае разделу будет подлежать участок земли, приобретенный в браке. Что касается участка, приобретенного до заключения брака, Вы можете претендовать на его часть, но Вам придется доказывать то обстоятельство, что он был куплен вами на общие деньги в период совместного проживания до заключения брака (свидетельские показания и т.п.).

    4) Выписывать бывшего супруга при разводе не обязательно, если Вы не настаиваете на этом.

    5) Для расторжения брака необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства, при этом потребуется:

    квитанция об оплате госпошлины (400 рублей - за расторжение брака);

    копия паспорта;

    свидетельство о браке;

    свидетельство о рождении ребенка (копия);

    копия иска для супруга.

    Присутствие супруга при подаче документов в суд не требуется.

    Одновременно с требованием о расторжении брака Вы можете заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае госпошлина увеличится на 100 рублей, если с алиментами на Вас - то еще на 100 рублей.

    Если будете заявлять требование о разделе имущества, то госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска, т.е. из стоимости подлежащего разделу имущества. Стоимость имущества определяется на момент подачи иска, если это зем. участок, то нужно будет провести оценку его рыночной стоимости (любое агентство с подобными услугами).

    Документы к иску о разделе: документы на имущество (свидетельства, договоры, чеки, квитанции и т.п.);

    документы об оценке (недвижимое имущество, автомобиль).

    Размер госпошлины в соответствии со ст. 333.19. НК РФ:

    при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    6) Документы о доходе супруга и иные документы суд (если Вы не можете их предоставить самостоятельно) истребует сам в процессе рассмотрения дела.

    22 Декабря 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1)Можете, в твердой сумме.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    2)В суд.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (это недееспособность супруга), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    3) Здесь, к сожалению, только на 1/2 докупленного земельного участка.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Но можете доказать, если есть основания, существенные изменения первоначального участка, тогда и на него можно будет рассчитывать

    4)Можете выписывать, можете нет, можете потом через суд выписать. Здесь только на Ваше усмотрение.

    5)Нужно исковое заявление, к которому прилагается свидетельство о браке, о рождении детей, свидетельства на недвижимость (если сразу делить) и гос.пошлина. Можете без супруга исковое подать.

    6)Нет, этот документ не требуется.

    22 Декабря 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если с вашим мужом не договориться и он не хочет платить алименты, то вы можете взыскать их через суд. В таком случае и разводиться вам скорее всего придётся по суду. Вы так же претендуете на 1/2 той земли, что была куплена в браке. Ваш супруг прописан в вашей квартире - после развода вы можете выписать его в любой момент через суд (если не захочет выписываться сам). Так же вы при желании можете его не выписывать - это не обязательно. Но необходи помнить о возможных нюансах в будущем. Например он, прописанный у вас, имеет право прописать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка без вашего согласия.

    Если решили разводиться через суд - тогда подаете документы по месту вашего жительства, присутствие супруга не требуется.

    По поводу отсутствия его официального дохода и алиментов - всё будет решать суд исходя из обстоятельств.

    22 Декабря 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер, Анна!

    1) Расчитывать на алименты вы безусловно можете, если супруг не имеет постоянного и регулярного зароботка, то алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме уплачиваемых ежемесячно, при этом размер этой суммы определяется судом, с тем, чтобы сохранить ребёнку прежний уровень жизни. При этом хочу добавить, что кроме алиментов на ребёнка, вы имеете право на алименты на себя до достижения ребёнку возраста 3-х лет.

    2) При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

    3) Вы имеете право расчитывать на половину того участка который купили в браке бесспорно. Что касается участка, который вы купили не находясь в браке, его можно признать совместной собственностью, но в судебном порядке необходимо будет доказать, что он куплен в то время, когда вы вели общее хозяйство за счёт общих средств.

    4) Выписывать вам из вашей квартиры бывшего мужа решать только вам (или мужу т.к. он может сам выписаться), можете оставить его зарегистрирванным в вашей квартире. В любом случае закон закрепляет, что в судебном порядке можно выписать гражданина ставшего бывшим члено семьи и суд без проблем вынесет соответствующее решение.

    5) В суд необходимо предоставить исковое заявление с приложением свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, свидетельство на объект недвижимости и квитанции об уплате госпошлины.

    6) Поскольку ваш супруг не имеет официального зароботка, то этого документа не требуется. Если он понадобтится в ходе процесса, суд может его самостоятельно исстребовать.

    Боритесь за свои права, Желаю успехов.

    22 Декабря 2012, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемая Анна!

    исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье. вы вправе подать его как мировому судье по месту вашего жительства (в связи с тем, что с вами проживает несовершеннолетний ребенок) на основании ч.4 ст.29 ГПК РФ, так и по месту жительства супруга. к исковому заявлению прикладывается квитанция об оплате госпошлины в сумме 400 рублей, ПОДЛИННОЕ свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика (т.е. супруга).

    присутствие супруга в судебном заседании не обязательно, главное - чтобы у судьи были сведения о его надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения вашего искового заявления о расторжении брака.

    на алименты вы вправе рассчитывать вне зависимости от того, работает ли ваш супруг официально или нет. поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в любом случае (ст.80 Семейного кодекса РФ). алименты на содержание ребенка вы вправе взыскать по своему выбору:

    - в процентах к заработку (на одного ребенка взыскивается 1/4 всех видов заработка начиная с момента обращения в суд до совершеннолетия ребенка),

    - в твердой денежной сумме,

    - в процентах к заработку и в твердой денежной сумме одновременно (ст.ст.81, 83 Семейного кодекса РФ).

    если у супруга нет официального дохода, но вы взыщете алименты в процентах к заработку, алименты будут исчисляться исходя из 1/4 средней заработной платы по Российской Федерации.

    если вы решите взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме, то конечно вам придется предоставить доказательства того, что у супруга отсутствует заработок. можете заявить суду ходатайство об истребовании в ИФНС справки по форме 2-НДФЛ о доходах вашего супруга, а если он состоит на учете как безработный - можете просить суд истребовать в службе занятости справку о том. что ваш супруг является безработным.

    заявление о взыскании алиментов государственной пошлиной НЕ ОБЛАГАЕТСЯ (п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

    что касается раздела имущества, то вы вправе рассчитывать на 1/2 долю всего имущества, приобретенного с момента официальной регистрации брака по возмездным сделкам (купля - продажа, мена и т.д.). таким образом, вы вправе требовать разделить земельный участок, докупленный во время нахождения в браке, и либо требовать признать за вами право собственности на 1/2 долю данного участка, либо требовать выплатить вам денежную компенсацию в размере 1/2 его рыночной стоимости.

    что касается снятия с регистрационного учета - то это ваше право, а не обязанность. после расторжения брака вы и ваша мать вправе предложить вашему бывшему супругу сняться с регистрационного учета в принадлежащей вам на праве собственности квартире добровольно. а случае его отказа вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования вашим жилым помещением как бывшего члена семьи собственника на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ.

    22 Декабря 2012, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, действительно, истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

    22 Декабря 2012, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    То есть, если Вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то Вы имеете право также на получение алиментов на свое содержание.


    Если Ваш муж откажется добровольно сняться с регистрационного учета, то Вам следует подавать исковое заявление о признании Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.


    В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.


    Смогу оказать услугу по составлению исков, а также проконсультировать по успешному решению вопросов.
    С уважением Ф. Тамара



    22 Декабря 2012, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1)Алименты можете взыскать в твердой денежной сумме. Просите больше так, как суд всё равно их уменьшит. Главное обоснуйте почему хотите именно эту сумму (кружки,обучение и т.п)

    2)При наличии несовершеннолетнего ребенка нужно обращаться в мировой суд.

    3)От участка Вам положена ½

    4)Если он добровольно не согласится выписаться, то только в судебном порядке.

    Для выселения можно сделать следующее:

    - запросить, а потом предоставить в суд документы из местной поликлиники о том, что бывший супруг длительное время не обращался за медицинской помощью, не проходил флюорографию. Следует отметить, что на запросы, направленные в поликлинику, будут давать ответы только ограниченному кругу лиц: адвокатам, прокурору, суду, частному же лицу заведующий поликлиникой на такой запрос вправе будет отказать, так что собственнику жилья в данном случае без адвоката не обойтись;

    - сделать адвокатский запрос в военкомат (если выселяемым супругом является муж) о том, что супруг не стоит на воинском учете;

    - сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;

    - сделать видеозапись квартиры, в которой должен, но не проживает супруг, которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого супруга нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

    - кроме всего прочего, можно пригласить в качестве свидетелей соседей по лестничной площадке, которые могут подтвердить, что длительное время не видели бывшего супруга собственника жилья;

    - найти свидетелей, которые подтвердят, что у бывшего супруга есть другое жилье;

    - предоставить справку из ЖКО, ДЕЗа о том, что платежи за квартиру вносились только собственником жилья;

    - при подаче заявления в суд о выселении бывшего члена семьи необходимо в исковом заявлении указать о том, что квартира необходима собственнику для личного пользования.

    5)

    1. Свидетельство о браке (подлинник).
    2. Свидетельства о рождении детей (нотариально заверенные копии).
    3. Нотариально заверенное заявление о согласии от одного из супругов, если развод происходит по обоюдному согласию, а он не может присутствовать.
    4. Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).
    5. Исковое заявление о расторжении брака, составленное по строго определенной форме. Причины развода в исках должны быть указаны, однако в лаконичной форме. Если развод происходит по обоюдному согласию, в подробности можно не вдаваться.
    6. Квитанция о том, что была уплачена госпошлина

    6)справки не нужны.

    22 Декабря 2012, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    т.к. мы прописаны в одном месте, то выписка из домовой книги обязательна? в одном экземпляре?

    24 Декабря 2012, 12:06
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если по своему месту жительства, то укажите, что осуществляете уход за несовершеннолетним ребенком.
    Если спор о ребенке возникнет во время разбирательства, то мировой судья сам передаст дело в городской суд.

    3. Участок, купленный до брака - того, на чье имя он приобретен. Участок, купленный в браке - общая совместная собственность супругов. Можете подать иск о разделе этого имущества до расторжения брака, одновременно с расторжением или после. Исковая давность - три года. Можете просить суд отступить от равенства долей ввиду того, что несовершеннолетний ребенок остается с вами. Но если вы заявите это требование одновременно с расторжением брака, есть риск, что будет спор о ребенке.

    4. Можете "выписать", т.е. снять с рег. учета, можете не выписывать - это ваше решение, поскольку квартира принадлежит вам. Если муж не захочет выселяться и сниматься с рег. учета добровольно, то придется делать это в судебном порядке. Подаете иск о выселении и снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника. Иск суд удовлетворит, но если у мужа нет другого жилья, то может, по его просьбе, отсрочить выселение. Не более, чем на год.

    5. Свой паспорт, три экземпляра искового заявления (в суд, вам с отметкой и суд направит копию мужу, с копиями приложенных документов), к исковому прилагаются копии, а подлинники предъявляются в суде в заседании:
    свидетельство о заключении брака (если у вас нет, можете в загсе сделать дубликат или взять справку о записи акта гражданского состояния, еси справка, то подлинник прилагаете)
    свидетельство о рождении ребенка
    документы на имущество, которое подлежит разделу, если желаете осуществить раздел одновременно с расторжением брака
    подлинник квитанции об уплате пошлины (200 рублей)
    если желаете - подтверждения того, что "не сошлись характерами" (бил, пил и т.д.). но это не обязательно.
    В исковом указываете место жительства мужа - обязательно

    Присутствие супруга не обязательно, расторгнут брак и без него, главное, чтобы уведомление было надлежащим. Формально это уведомление по адресу места жительства (постоянной регистрации), но если он там не живет, лучше уведомлять по всем известным адресам.


    6. Это его забота. Формально, при наличии сведений о месте работы, можно взыскать алименты по судебному приказу, который выдается проще, быстрее и всегда у мирового судьи. Но в целом документы о доходе - это забота ответчика.
    Вы можете ходатайствовать в суд об истребовании доказательств - запросе в Пенсионный фонд о доходах вашего супруга. Суды как правило такое ходатайство удовлетворяют, просто это может затянуть дело, если в одном процессе расторгаете брак и взыскиваете алименты. Можно и в разных, как я уже сказала.

    23 Декабря 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а я могу сначала просто подать на развод, а на раздел нажитого позже?
    24 Декабря 2012, 11:54
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно,можно сначала развестись.На раздел имущества можете подать в течении 3-х лет.

    24 Декабря 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Анна, Вы можете сначала подать исковое заявление на развод, а потом в течение трех лет с момента развода подать исковое заявление о разделе имущества. На алименты можно подать в любой момент.

    Для расторжения брака выписка из домовой книги не нужна.

    Можете предоставить справку о зарегистрированных в квартире.

    24 Декабря 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! т.е. эта справка о зарегистрированных нужна только для того, чтобы я смогла показать при подаче заявления, где прописан супруг, т.к. моя то прописка видна по паспорту

    24 Декабря 2012, 12:21
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, именно так.

    24 Декабря 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо Вам большое! у меня последний вопрос...вы написали, что я могу в теч 3 лет подать на раздел имущества,а в заявлении, я тогда сейчас пока напишу, что "спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью , нет"....мне потом не придется оспаривать это заявление, когда я подам на раздел?

    24 Декабря 2012, 12:26
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    справка о составе семьи вам будет необходима при обращении с заявлением о взыскании алиментов, чтобы подтвердить, что ребенок находится на вашем иждивении

    24 Декабря 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, Анна, это не повлияет на Ваше право на раздел совместно нажитого имущества, поскольку предметом данного рассмотрения будет только расторжение брака.

    24 Декабря 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Кстати, суды очень часто не принимают начало течения 3х летнего срока на раздел имущества как расторжение брака, они руководствуются положениями ст.200 ГК РФ и говорят что "лицо не знало о нарушении их имущественных прав и срок начал течь ..." много позднее, недавно такое дело за б/жену вел.

    24 Декабря 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >>Извините, а я могу сначала просто подать на развод, а на раздел нажитого позже?

    В любом порядке. Можете вначале подать иск о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли, а потом развестись, можете наоборот, можете в одном процессе одновременно, можете в двух процессах одновременно. Это на ваше усмотрение.

    Исковая давность - 3 года с момента, как вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав. Формально - с того момента, как ваш муж (бывший) распорядится или воспользуется участком с нарушением ваших прав, то есть, допустим, если он 10 лет будет выращивать на участке овощи, а через 10 лет решит его продать, то исковая давность начнет течь с момента продажи.

    Но, поскольку без профессионального сопровождения начало срока течения исковой давности доказать сложно, то лучше считайте, что для вас он течет с момента расторжения брака (это день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, а не дата выдачи свидетельства). Но помните, что формально у вас есть возможность его "продлить".

    24 Декабря 2012, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписку из домовой книги не обязательно, можете приложить, но требования такого нет.

    Почему-то не отправилось начало предыдущего сообщения, дополню сейчас

    1. В исковом заявление указываете требование " Прошу взыскать алименты в твердой денежной сумме из расчета 25% от среднемесячного размера заработной платы по Российской Федерации на дату вынесения решения". Данные эти есть на сайте Росстата, меняются каждый месяц, сейчас средняя заработная плата - чуть больше 26 тысяч рублей.

    Также можете заявить требование о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет. Это просто в твердой денежной сумме, можете обосновать их прожиточным минимумом в среднем по РФ или по г. Москве.

    2. Если спора о ребенке нет, подаете иск мировому судье. Если спор о ребенке есть (с кем будет проживать), то иск в районный суд. если спор о ребенке возникнет у мирового судьи, судья сам передаст дело в районный суд.

    Территориально - по месту вашего жительства или месту жительства мужа на ваш выбор. Если подаете по месту вашего жительства (а муж к тому времени будет проживать в другом месте), то прилагаете выписку из домовой книги, в которой указано, что с вами проживает несовершеннолетний ребенок.

    24 Декабря 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats