Существует ли возможность у плательщика ренты их выписать?

Существует обоюдное стремление заключения Договора Пожизненной Ренты. В квартире прописана но не проживает семья сына пенсионера (сын жена 4-х летний ребенок). Существует ли возможность у плательщика ренты их выписать?

Уточнение от клиента
Если не прямо сейчас, то когда? Какие вообще формы охраны интересов плательщика от возможных посягательств семьи сына существуют?
, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена

Плательщик по договору ренты не вправе снять с регистрационного учета.

Всего доброго

Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, что при жизни получателя нельзя снять с рег. учета. Возможно ли это сделать после снятия такового обременения?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой

Нет, конечно нельзя снять их с регистрационного учёта, при условии договора пожизненной ренты.

Стоит отметить, что согласно статьи 596 ГК РФ

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a368da589020e4d68f57d78b51773eb290bb8cf3/

______

Желаю Вам всех благ!

С уважением

Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, что при жизни получателя нельзя снять с рег. учета. Возможно ли это сделать после снятия такового обременения?
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Надо отличать пожизненную ренту (параграф 3 главы 33 Гражданского кодекса РФ) от пожизненного содержания с иждивением (параграф 4 главы 33 Гражданского кодекса РФ).

В обоих случаях отчуждается в собственность плательщика ренты имущество (квартира). Отличие в том, что в первом случае взамен выплачиваются периодические денежные платежи, а во втором обеспечивается содержание (включая обеспечение жильем) получателя ренты или указанного им физлица.

То есть, в первом случае квартира, полученная в собственность по договору пожизненной ренты, обременяется только обязанностью выплачивать периодические платежи, и договор не включает в себя обязанность сохранять  проживание в ней прошлого собственника или иных лиц. А раз так, получатель ренты как собственник квартиры имеет полное право их выселить и выписать.

А при пожизненном содержании с иждивением плательщик обязан обеспечить не деньгами, а содержанием, как правило в натуральной форме, в том числе и жильем, и обычно это закрепляется в договоре как право пожизненного проживания прошлого собственника (и может быть еще членов его семьи) в той же квартире. Тогда выселить и выписать нельзя, поскольку это нарушило бы условия договора.

В принципе, ничего не мешает сочетать условия этих договоров в одном документе. Например, установить, что это договор пожизненной ренты, по которому выплачиваются денежные платежи, но плюс еще закрепляется право пожизненного проживания прошлого собственника и членов его семьи (как элемент договора пожизненного иждивения). Или можно заключить договор пожизненного содержания и иждивения, где будут обязанности содержать в натуральной форме и обеспечивать жильем, но добавить еще и обязанность регулярных платежей, как в пожизненной ренте. В обоих случаях, раз в договоре есть обязанность обеспечивать жильем в виде права проживания в той же квартире, выписать будет нельзя.

Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю различие пожизненной ренты и содержания. Вопрос касается именно договора ренты. Я понимаю различия договоров ренты с частичной предоплатой (по факту, выкуп) и без таковой.

Так вот, плательщик ренты (если это именно рента, предусматривает только денежные платежи и не содержит обязательства по обеспечению жильем) — это собственник квартиры. Если он вносит платежи, больше у него перед бывшим собственником обязательств нет. Значит, и выписать бывшего собственника и членов его семьи он вправе. Конечно, суд на это посмотрит косо. И будет выискивать между сторонами договоренность по обеспечению не только деньгами, но и жильем, чтобы на основании этого оставить пенсионеров в покое.