Как наложить запрет регистрационных действий на предмет залога?

Собственник зем.участка, объектов недвижимого и движимого имущества (далее "имущество") был поручителем по договору займа между банком и юр.лицом под залог имущества.

Юр.лицо не исполнило обязательства (1млн.руб)перед банком и банк хотел обратить взыскание на предмет залога.

Физ.лицо А по просьбе собственника оплатил долг (с оформлением договора займа и под залог того же самого имущества) банку ради спасения имущества от реализации.

Затем физ.лицо Б (по просьбе собственника) стал гасить частями задолженность собственника имущества перед физ.лицом А (оформив это договором исполнения обязательств за третье лицо).

В это время у собственника возникают разные долговые проблемы (помимо вышеописанных) и суд.приставы накладывают различные ограничения и запреты на имущество, в том числе и на вышеуказанное. Собственник, теперь уже должник не располагает средствами для гашения долгов.

Как физ.лицу Б при полном погашении обязательств перед физ.лицом А переоформить залог на имущество, может оформить в собственность, либо наложить ограничение на регистрационные действия? (есть опасение, что имущество будет реализовано суд.приставами в счет исполнения других обязательств)

, Алексей, г. Новокузнецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Ситуацию понять трудно. Возможно, есть смысл все изложить  попроще.

Тем не менее, насколько я понимаю, речь идет о следующем.

В это время у собственника возникают разные долговые проблемы (помимо вышеописанных) и суд.приставы накладывают различные ограничения и запреты на имущество, в том числе и на вышеуказанное.

В силу закона, пристав, действительно, вправе обратить взыскание на предмет залога по требованим незалогового кредитора — при отсутствии иного имущества. Однако, залогодержателю не нужно беспокоиться, если так произойдет, так как при реализации такого имущества, залог — сохраняется. Так, в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Имущество Собственника было в залоге по обязательству Юр. лица перед Банком. После чего Кредитором и Залогодержателем стало Физ. лицо А, которое оплатило долг перед Банком за Юр. лицо. После чего Физ лицо Б стало погашать долг по Договору исполнения обязательств за 3е лицо — за Юр лицо или за собственника как поручителя.

Согласно п. 5 ст. 313 ГК РФ

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Согласно ст. 355 ГК РФ

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/31ba425e03fc3848617124bd20834146e7443c00/

Т.о. в настоящем (после выплаты), ситуация аналогична изначальной, только Физ лицо Б на месте Банка.

Вы, как Физ лицо Б, можете заключить с Собственником имущества Договор залога имущества, на соответствующую долгу Юр лица сумму и аналогично Договор поручительства за Юр. лицо.

Или,если Физ лицо Б платило за Собственника как поручителя, то Собственник должен Физ лицу Б, а Юр лицо — Собственнику. Следовательно, Физ лицо Б и Собственник могут заключить Договор залога без Договора поручительства.

Как физ.лицу Б при полном погашении обязательств перед физ.лицом А переоформить залог на имущество, может оформить в собственность, либо наложить ограничение на регистрационные действия?

Если залог не прекратился, Вы можете оформить Соглашение о перемене лиц в Договоре залога и подать его в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Можно оформить Дополнительное соглашение к Договору исполнения обязательств за 3е лицо между Физлицами А и Б о том, что после выплаты долга права и обязанности Залогодержателя переходят к Физ лицу Б...

Для более детального ответа — необходимо ознакомиться с Договорами по данным сделкам. С этой целью, для получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».