Планирую вступить в брак, сейчас стою в очереди на есв мвд вместе с ребенком?

Планирую вступить в брак, сейчас стою в очереди на есв мвд вместе с ребенком? Будет ли будущий муж претендовать на получение части есв и в дальнейшем на часть квартиры. Как этого езбежать?

, Вера, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Планирую вступить в брак, сейчас стою в очереди на есв мвд вместе с ребенком? Будет ли будущий муж претендовать на получение части есв и в дальнейшем на часть квартиры. Как этого езбежать?

Здравствуйте Вера!

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

 См. статью по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec0c88d23cfe0b75563d574872c1457827b3607f/

 Но в данном случае, речь идет  о военной ипотеке, которая  выдается именно Вам, которая будет приобретена  за счет средств  специального целевого назначения. на что   следует обратить особое внимание.  Но, в то же время  ,  если  будут  частично вложены денежные средства, скажем так супруга во время Вашего брака, то тут вопрос  спорный. что возможно, после развода  быв. муж потребует компенсации за свою долю.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Таким образом, если жилье будет куплено полностью на военную ипотеку, то при разводе такое имущество разделу не подлежит, если только в порядке наследования.

Также попробуйте заключить брачный контракт, где все нюансы с имуществом будут оговорены.

 В Вашем случае  получение  ЕСВ регулируется Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)

ст. 4 Единовременная Социальная Выплата   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116988/089d3ea1f72737e132670568c118bbcb5e11d05d/
 Таким образом, если выделенных средств  ( ЕСВ)  будет достаточно для приобретения жилья, то  претендовать  муж на данное жилье , тем более приобретенное на  ЕСВ  не сможет ,  кроме, как , к примеру: в порядке наследования или по договору  дарения

Дополню свой ответ  к вышеуказанному мною:

:  « … к совместному  имуществу супругов НЕ  относятся  целевые выплаты,  для приобретения и строительства  жилых помещений  сотрудникам МВД,   что  так же  указано   в п. 2 ст. 34  СК РФ.

К общему имуществу супругов  относятся  полученные  денежные выплаты – не имеющие целевого назначения, а ЕСВ – это целевая выплата сотрудникам  ОВД, а не денежное довольствие  и пр.  Хотя по данным вопросам имеется разнообразная  и противоречивая  суд. практика. К тому же, если  вы  не оформите долю в праве собственности на супруга  при приобретении жилья и то, такие сделки  оспоримы. Все индивидуально и нужно доказать   на чьи средства и какие вложения  приобреталась недвижимость .

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если брак будет оформлен, то он сможет претендовать на квартиру в определенной доле. Так, согласно ст. 34 СК РФ под общим имуществом супругов понимают:

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности..., полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи… и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Выплата ЕСВ  является целевой, и может считаться вашим личным имуществом — согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ  в аналогичной ситуации

социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения направлена на реализацию права сотрудника органов внутренних дел на жилищное обеспечение, при этом выплата имеет четко определенный целевой характер, реализуемый в момент приобретения жилого помещения в собственность сотрудника полиции.

Однако, в этом же определении СК по гражданским делам ВС РФ указано, что истец не обращалась в суд с вопросом о признании общей собственностью приобретенной квартиры.

То есть на ЕСВ ваш будущий муж претендовать не может, а вот на квартиру в ее части — сможет.

Поэтому, перед заключением брака либо во время брака подпишите брачный договор, в котором и пропишите все спорные моменты.(ст. 41-43 СК РФ).

Согласно ст. 40 СК РФ

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. \\

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При заключении брака, в случае приобретения Вами квартиры на единовременную социальную выплату — данная квартира будет относиться к совместно нажитому имуществу и она подлежит разделу между супругами.

Согласно ст. 4 ФЗ  от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Заключение брака предполагает учет размера выплаты исходя из количества членов Вашей семьи.

Отталкиваясь от данной нормы и с учетом положений ст. 34 СК РФ, предполагающей, что любое (за исключением приобретенных за счет личных средств и по безвозмездным основаниям) нажитое  в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества относится к общей собственности супругов, суды признают право общей собственности на жилье, приобретенное на ЕСВ.

В частности, в апелляционном определении Московского городского суда от 03.03.2022 по делу N 33-7682/2022 отмечалось, что

Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что спорное имущество приобретено за счет денежных средств, выделенных ему ГУ МВД РФ на семью из трех человек в качестве единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а потому спорное имущество не является общей собственностью супругов и не подлежит разделу ввиду нарушения прав ребенка П.Д., интересы которого учитывались при определении размера социальной выплаты, были проверены судом и обоснованно отклонены, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.
При таких обстоятельствах спорное имущество, приобретенное в период брака сторон на полученную ответчиком на основании акта органа государственной власти единовременную социальную выплату для приобретения жилого помещения, является совместным имуществом супругов и подлежит разделу.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд РФ, указавший в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.02.2017 N 4-КГ16-74

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена на имя Николаева Д.С. в период брака с Шевчишиной М.Е. на выделенные ей как сотруднику органов внутренних дел денежные средства по возмездной сделке (договор уступки прав требований от 7 марта 2013 г. N <...> по договору участия в долевом строительстве от 26 июня 2012 г. N 12/56). Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на нее и оплата ее стоимости состоялись также в период брака.
При таких обстоятельствах спорная квартира, приобретенная на полученную истцом и рассчитанную, в том числе исходя из общей продолжительности службы последней, в порядке положений Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основании акта органа государственной власти единовременную социальную выплату для приобретения жилого помещения, является совместным имуществом супругов.

В этой связи Вам в случае заключения брака стоит или заключать брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества по условиям которого данная квартира будет находиться в Вашей личной собственности.