8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, мы хотим продать однокомнатную квартиру в которой два собственника ( мой муж и его мать, в равных

Добрый день , мы хотим продать однокомнатную квартиру в которой два собственника ( мой муж и его мать , в равных долях), так же прописаны два ребёнка инвалида , два несовершеннолетних ребёнка и двое взрослых ( помимо двух собственников ). С денег за проданную квартиру хотим купить 3-4х комнатную квартиру, где будет тот же состав прописанных и проживающих ( с оформлением ипотеки). Подскажите пожалуйста будут ли данные сделки проходить через опеку( нужно ли одобрение опеки)? И как лучше поступить в данной ситуации, может детей прописать временно в другую квартиру( к бабушке )?

, Вероника, г. Москва
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Регистрация по месту жительства не препятствует продаже квартиру, единственно лучше снять до сделки всех несовершеннолетних с регистрационного учета в ней. Опека в данном случае участия не принимает.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Поскольку дети не являются собственниками, то разрешение органа опеки не требуется. 

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного. Статья 37 Гражданского кодекса РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство РФ не запрещает продажу жилья с прописанными детьми.

Одобрение органов опеки и попечительства необходимо только если ребенок является собственником квартиры. Если дети просто зарегистрированы – никаких разрешений и согласований не требуется. Ребенка просто снимают с регистрации в одном месте и прописывают в другое. Единственный случай, когда нельзя обойтись без разрешения органов опеки на сделку, – это когда прописанный в жилье ребенок находится под опекой или остался без попечения родителей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный отпуск, в марте месяце закончился больничный и я написала на отпуск (количество дней которое было) а далее написала уже на отпуск по уходу за ребенком Меня отпуска основного лишили, сказали по закону такого нет и отправили сразу по уходу Законное ли поступило руководство?
, вопрос №4078480, Дарья, г. Москва
Все
добрый день у меня надзора было 8 лет осталось 4 года и мне
добрый день у меня надзора было 8 лет, осталось 4 года и мне сказали что можно написать исковое заявление о досрочном административном прекращении надзора есть ли у вас образец данного заявления?
, вопрос №4077967, антон,
Все
Добрый день Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже
Добрый день! Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже две недели. Я вызвала аварийную службу, они посмотрели мою квартиру, не обнаружили в моей квартире течи и ушли. Перекрыли отопление. Сегодня повторно позвонила в аварийную службу узнать в чем была проблема и диспетчер сказал мне, что по данной заявке информация такая, я заливаю соседа, отопление аварийно перекрыто (по данным аварийки в два часа ночи) на деле в 18:00. К сожалению не догадалась включить видеофиксацию всего происходящего.очень не хочется быть без вины виноватой и разбирать ремонт которому нет и четырех лет
, вопрос №4077818, Юлия, г. Мурманск
Дата обновления страницы 02.08.2022