Добрый день, мы хотим продать однокомнатную квартиру в которой два собственника ( мой муж и его мать, в равных

Добрый день , мы хотим продать однокомнатную квартиру в которой два собственника ( мой муж и его мать , в равных долях), так же прописаны два ребёнка инвалида , два несовершеннолетних ребёнка и двое взрослых ( помимо двух собственников ). С денег за проданную квартиру хотим купить 3-4х комнатную квартиру, где будет тот же состав прописанных и проживающих ( с оформлением ипотеки). Подскажите пожалуйста будут ли данные сделки проходить через опеку( нужно ли одобрение опеки)? И как лучше поступить в данной ситуации, может детей прописать временно в другую квартиру( к бабушке )?

, Вероника, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Регистрация по месту жительства не препятствует продаже квартиру, единственно лучше снять до сделки всех несовершеннолетних с регистрационного учета в ней. Опека в данном случае участия не принимает.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Поскольку дети не являются собственниками, то разрешение органа опеки не требуется.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного. Статья 37 Гражданского кодекса РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство РФ не запрещает продажу жилья с прописанными детьми.

Одобрение органов опеки и попечительства необходимо только если ребенок является собственником квартиры. Если дети просто зарегистрированы – никаких разрешений и согласований не требуется. Ребенка просто снимают с регистрации в одном месте и прописывают в другое. Единственный случай, когда нельзя обойтись без разрешения органов опеки на сделку, – это когда прописанный в жилье ребенок находится под опекой или остался без попечения родителей.