8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста при разделе имущества будет ли участвовать квартира, собственником которой являюсь только я, но она была приватизирована в совместном браке

Здравствуйте, хочу развестись с супругой. Подскажите пожалуйста при разделе имущества будет ли участвовать квартира, собственником которой являюсь только я, но она была приватизирована в совместном браке

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира получена по приватизации, такая квартира в разделе не участвует.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград
рейтинг 9.5

Здравствуйте уважаемый Евгений

Приватизированная квартира при разводе делится немного иначе, чем любое другое имущество, собственником которого является жена или муж, а не супруги и их дети в равных долях. Все потому, что недвижимое имущество, перешедшее из государственной собственности в частную, не всегда подпадает под правовой режим совместного имущества.

Что касается трактовки 36 статьи СК РФ, следует отметить тот факт, что все приобретенное безвозмездно одним из супругов в период действия брака считается личным имуществом и не подлежит разделу без суда. В данной ситуации оговоренная норма права распространяется на сделку приватизации, так как по закону это действие не предполагает внесения каких-либо средств за отчуждение имущества у государства.

Исключениями из правил, касающихся раздела приватизированного жилья (квартиры или дома) при расторжении брака, могут быть только два варианта. В первом случае разделить приватизированную квартиру можно тогда, когда она приватизирована на всех прописанных членов семьи. 

В вашем случае в разделе не участвует.

Удачи вам и всего наилучшего 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При приватизации жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда передаются в собственность граждан бесплатно, следовательно, приватизация квартиры является безвозмездной сделкой (ст. 1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; п. 10 Обзора судебной практики N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Таким образом, квартира, полученная одним из супругов в браке в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью такого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва
Наследство
Хочу сделать так, чтобы после моей смерти эта моя 1/2 доля досталась моему сыну от первого брака, которому мой
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 нашей с мужем квартиры. Хочу сделать так, чтобы после моей смерти эта моя 1/2 доля досталась моему сыну от первого брака, которому мой теперешний муж, являющийся собственником второй 1/2 доли нашей с мужем квартиры, отцом не является. Поэтому я хочу написать завещание на случай моей смерти на мужа с под назначением на сына. Как это работает? Может ли муж, в случае моей смерти, став собственником по завещанию моей 1/2 доли, распорядиться ей по своему усмотрению, не смотря на то, что будет подназначение на сына в завещании?
, вопрос №4848913, светлана, г. Саратов
Уголовное право
Подскажите пожалуйста а есть ли сроки хранения в информационном центре данных если 20 лет назад возбуждалось дело по ст.164 УК РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а есть ли сроки хранения в информационном центре данных если 20 лет назад возбуждалось дело по ст.164 УК РФ. И прекращено по ст.25 УПК
, вопрос №4848489, Михаил, снт. Волга
Семейное право
Как это может повлиять на делёж квартиры?
Добрый день. Находимся с женой в плохих отношениях. Так сложилось. Она собирается подать на алименты в браке, якобы я не содержу ребенка (возраст 9 лет). Огромную роль играет ее мать, меня ненавидит. Она не слушается. Есть совместная квартира с женой, брали в ипотеку в браке 7 лет назад. В равных долях по 1/2. Однако платил по ней платежи я один. Год назад ипотеку погасил я. Досрочно. Как быть в такой ситуации. Знаю что алименты присудят, так как суд встаёт обычно на сторону женщин в данном вопросе. Могу обжаловать в 10 дневный срок. Но будет ли толк? Ребенка я содержал, содержу, покупал ему технику, мебель в комнату, игрушки. Платил за садик, когда он ещё не ходил в школу. Жена таким образом хочем меня наказать рублём, чтоб отчислялись ей алименты. Вопрос в том, смогу ли я что-то сделать в данной ситуации и могу ли я как то отбить половину платежей по ипотеке, которые я вносил 7 лет. Платежи по карте моей были, с моей зарплаты. И что по алиментам, удастся ли их отменить? Хотя бы до развода. Он будет, вопрос недолгого времени. Больше волнует именно вопрос с ипотечными взносам. Ещё момент, один раз мне помог мой отец, внёс значительную сумму в досрочный платёж, но это было в первой ипотеке, тоже совместной долевой. Ту квартиру мы продали. Взяли вторую ипотеку. Но платеж отца, его деньги перенеслись на покупку новой квартиры, этой. Как это может повлиять на делёж квартиры? Ребенок только прописан, в покупке квартиры не участвовал, имею ввиду маткап и прочее.
, вопрос №4848075, Игорь, г. Краснодар
Все
Добрый деньу меня есть бывшая женау нас совместно есть трое
Добрый день,у меня есть бывшая жена,у нас совместно есть трое детей(двое инвалиды),развелись 2 года назад,алименты плачу,она сейчас официально замужем и родила еще ребенка,у нас с ней имеется квартира в которой она прописала и мужа и совместного их ребенка( у меня там имеется собственность 1/5),я там не проживаю ,в декабре мне на госуслуги пришел долг за ку 4 тысячи рублей , в январе арестовали карты на 26 тыс рублей (тоже ку).Выкупать она у меня ее точно не будет.Ей выгодно,чтобы я был собственником и платил за них.Вопрос : как мне отказаться от этой доли ? Как эта процедура делается? Какие документы нужны ?
, вопрос №4846361, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.08.2022