Наследство на двоих с братом

Наследство на двоих с братом. могу я продать свою половину? Брат пенсионер

, Сергей, г. Нальчик
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

не имеет значения что ваш брат пенсионер.

Если вы вступили в права наследования и получили свидетельство о праве собственности, то для продажи вам необходимо уведомить второго собственника(предложив собственнику второй доли выкупить Вашу долю), если в течении 1 месяца не выкупит (вы не обязаны предоставлять рассрочки/снижать цену), то можете продавать любому.

Сделка должна оформляться у нотариуса.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части.

Так как брат является собственником доли в квартире вы сначала должны предложить брату купить долю в квартире по стоимости, раной той, за которую вы ходите продать такую долю (это нужно сделать в письменном виде). В случае отказа брата, или если он предложение просто проигнорирует, тогда можете подавать свою долю.