Можно ли купить дом без документов под материнский капитал

, Надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Направляя средства материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения, владелец сертификата представляет документы или указывает в заявлении сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию, то есть переход права собственности должен быть оформлен в Росреестре. Без документов же на дом сделку вам не проведут, соответственно и ПФ  не сможет перечислить денежные средства продавцу.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При направлении средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилья, владелец сертификата должен предоставить документы или же в заявлении указать сведения из договора купли продаж жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию.

В случае если Вы хотите преобрести жилье без документов, сделку не проведут. Так как денежные средства не будут перечислены продавцу за сделку.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!