Если я оформлю дарственную на ребёнка, сможет ли продать супруга эту квартиру при разводе

, Артур, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если квартира приобретена до брака, то есть является Вашим единоличным имуществом, то по договору дарения ребенок также становится единоличным собственником квартиры.

По поводу продажи квартиры:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. (ст. 28 ГК РФ)

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, при разводе квартира делиться не будет, так как это уже собственность ребенка. Но и бывшая супруга просто так не сможет продать эту квартиру.

Даже если она каким-либо «волшебным» способом уговорит опеку, Вы вправе вмешаться. Вы — родитель, никто Вас родительских прав не лишал, и Вы вправе защищать права своего ребенка.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если я оформлю дарственную на ребёнка, сможет ли продать супруга эту квартиру при разводе

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 ФЗ  № 48 от 24.04.2008 г." Об опеки и попечительстве" сделки с участием несовершеннолетних детей должны осуществлять с участием   органов опеки.в таком случае.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Т.е., отчуждать жилье с несовершеннолетним  ребенком -собственником нельзя.  сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, Органы опеки одобряют только в случае  выгоды детей – собственников,  которые должны быть обеспечены  равноценным жильем такой же или большей площади.  Представителям ребенка  нужно будет доказать не только то, что он без жилья не останется так  и  еще и то, что его жилищные условия, при продаже  жилья не ухудшатся.

Условия  распоряжения имуществом подопечного указаны в ст. 37 ГК РФ  Ознакомиться  с данной статьей Вы можете по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подарить квартиру ребенку Вы можете. Здесь необходимо учесть такой момент, приобреталась квартира до брака либо в браке. Если квартира приобреталась в браке, она будет считаться общим совместным имуществом (даже если Вы являетесь титульным собственником). В данном случае необходимо нотариальное согласие супруги на отчуждение (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Сделка совершенная без согласия является оспоримой, об этом говорит п. 3. ст. 35 Семейного Кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если квартира приобреталась до брака, это является Вашей личной собственностью, и можете свободно отчуждать.

сможет ли продать супруга эту квартиру при разводе

Чтобы продать квартиру несовершеннолетнего необходимо соблюсти ряд условий:

Потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Если простыми словами «для того чтобы продать недвижимое имущество несовершеннолетнего, необходимо приобрести для него новое недвижимое имущество, не хуже имеющегося»

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не сможет, потому что собственником квартиры станет ребенок.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,