Не обязует ли суд меня платить за квартиру и его кредит после этого?

Здравствуйте,женаты 7 лет,есть дочь,купили квартиру в ипотеку,3 года копили на машину иномарку,купили,так же в кредит но закрыли бысто за 7 месяцев ,т.к были накопления.2 года назад муж в лез в пирамиду,без моего ведома взял кредит в сбербанке на 500 тысяч,сейчас он собирается взять вторую иппотеку,я против,мы и так в долге на 1200000.Не понимая с чего его потянула вторую ипотеку т.к мы получаем мало,я 20 тысяч,он 45 тысяч,зашла в его сбер.он скрывает свой зароботок,мне говорит 40 в итоге 45 да я это выясняла мы говорили,но сейчас у него зп не 45 ,а 71 тысяча,я не лезу в его карман он оплачивает только ипотеку и свой кредит в пирамиде,покупает продукты,ребенка одевает со скандалом и то футболка ой шорты еще пойдут,я оплачиваю секцию,садик,каммунальные платежи,и покупаю вещи ребенку и себе.Могу ли подасть на алименты в браке?не обязует ли суд меня платить за квартиру и его кредит после этого?

, Елена Ермолаева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Ермолаева!

Могу ли подасть на алименты в браке?

 Да, можете, при условии, что отец не содержит ребёнка.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

не обязует ли суд меня платить за квартиру и его кредит после этого?

 Нет, алименты и обязательства по кредиту не связаны.