Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как забрать свой долг

Можно ли даказать о выданном долге без свидетелей и расписки,на детектре льжи? и как? если он не захочет?

25 Декабря 2012, 13:02, вопрос №33584 Назим, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Нет.

    25 Декабря 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Назим!

    Взыскать долг можно только через суд, в качестве доказательств передачи денег взаймы суд принимает только письменные доказательства или свидетельские показания, такой способ доказывания, как показания детектора лжи, не предусмотрен законом.

    25 Декабря 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Назим! согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    в связи с этим вы вправе ссылаться на свидетельские показания только в случае, если вы заняли деньги физическому лицу и сумма займа меньше 10 МРОТ.

    25 Декабря 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats