Как забрать свой долг

Можно ли даказать о выданном долге без свидетелей и расписки,на детектре льжи? и как? если он не захочет?

, Назим Ахадов, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Назим!

Взыскать долг можно только через суд, в качестве доказательств передачи денег взаймы суд принимает только письменные доказательства или свидетельские показания, такой способ доказывания, как показания детектора лжи, не предусмотрен законом.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Назим! согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

в связи с этим вы вправе ссылаться на свидетельские показания только в случае, если вы заняли деньги физическому лицу и сумма займа меньше 10 МРОТ.