8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли, что это мошенники?

Добрый день! Хотим продать ООО. 2 учредителя. Покупатель предлагает оформить сделку двумя способами:

1) в 2 этапа - вход-выход ( на первом этапе вводим нового участника, путём увеличения уставного капитала и смена директора), а на втором этапе уже выходит старый учредитель.

2) через договор дарения.

Какие могут быть риски ? Возможно ли, что это мошенники?

Хотели оформить одним этапом через нотариуса договором купли-продажи, но покупатель говорит, что не общается со своим супругом и не может до него дозвонится. Говорят, что нужно от него согласие.

Это странно, так как ведь на покупку имущества, покупателю ведь не требуется согласие супруга?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Согласие супруга на продажу или покупку доли в ООО считается обязательным требованием при проведении операций с имуществом. На приобретение доли требуется согласие супруга, если гражданин состоит в браке и регулируется ФЗ 14-ФЗ и Семейным кодексом РФ. 
Поэтому в случае приобретения доли за счет денежных средств, являющихся в соответствии со ст. 34 СК РФ супружеской собственностью, необходимо, чтобы другой супруг согласился на эту сделку. При этом, как уже отмечалось, такое согласие должно быть оформлено у нотариуса, поскольку совершаемая сделка требует обязательной нотариальной формы (положения закона № 14-ФЗ, п. 3 ст. 35 СК РФ).

Поэтому рекомендую, не идти на поводу покупателя, и оформлять нотариально удостоверенный договор  купли-продажи, с получением разрешения (согласия) второго супруга Покупателя, в целях в дальнейшем не признания сделки недействительной.

Всего доброго вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 01.08.2022