Возможно ли, что это мошенники?

Добрый день! Хотим продать ООО. 2 учредителя. Покупатель предлагает оформить сделку двумя способами:

1) в 2 этапа - вход-выход ( на первом этапе вводим нового участника, путём увеличения уставного капитала и смена директора), а на втором этапе уже выходит старый учредитель.

2) через договор дарения.

Какие могут быть риски ? Возможно ли, что это мошенники?

Хотели оформить одним этапом через нотариуса договором купли-продажи, но покупатель говорит, что не общается со своим супругом и не может до него дозвонится. Говорят, что нужно от него согласие.

Это странно, так как ведь на покупку имущества, покупателю ведь не требуется согласие супруга?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Согласие супруга на продажу или покупку доли в ООО считается обязательным требованием при проведении операций с имуществом. На приобретение доли требуется согласие супруга, если гражданин состоит в браке и регулируется ФЗ 14-ФЗ и Семейным кодексом РФ.
Поэтому в случае приобретения доли за счет денежных средств, являющихся в соответствии со ст. 34 СК РФ супружеской собственностью, необходимо, чтобы другой супруг согласился на эту сделку. При этом, как уже отмечалось, такое согласие должно быть оформлено у нотариуса, поскольку совершаемая сделка требует обязательной нотариальной формы (положения закона № 14-ФЗ, п. 3 ст. 35 СК РФ).

Поэтому рекомендую, не идти на поводу покупателя, и оформлять нотариально удостоверенный договор  купли-продажи, с получением разрешения (согласия) второго супруга Покупателя, в целях в дальнейшем не признания сделки недействительной.

Всего доброго вам.