По вопросам наследства, хотелось бы узнать, как лучше поступать в данной ситуации

По вопросам наследства, хотелось бы узнать, как лучше поступать в данной ситуации.

, Артем, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Закон не допускает принятие наследства под какими-либо условиями или с оговорками, например нельзя принимать наследство только в том случае, если у наследника будут деньги для уплаты налога на принимаемое наследство. Когда наследников несколько, то каждый из них должен заявить о принятии своей доли наследства. Если его принял один наследник, то это не влечет за собой автоматического принятия наследства другими наследниками.Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества. Вам, как наследнику, следует самому решать, как поступить. Если нужна консультация по ситуации, можете обратиться в чат, где переписка не видна другим пользователям.