Могу ли я, гражданка Украины отсудить ребёнка и уехатььза пределы РФ?

Я гражданка Украины,есть РВП,муж гражданин РФ,ребёнок гражданин РФ,живем в России,узнала об измене мужа,не вижу жизни с ним,хочу уехать в Украину или в Германию к родителям,муж говорит что ребёнка не отдаст.Могу ли я,гражданка Украины отсудить ребёнка и уехатььза пределы РФ?

, Марина, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Подавайте иск о порядке проживания  ребенка

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вас не лишали и не планируют лишать родительских прав, тогда ребенок преимущественно остается с матерью. Также определяется порядок встреч с ребенком, поэтому, если законопослушная и не ведете антисоциальный образ жизни, тогда ребенок будет с Вами.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

 Суд в большинстве своём на стороне матери. Если Вы не лишены родительских прав или не планируют лишать, в таком случае подавайте иск о порядке проживания ребёнка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В суд конечно же Вы можете подать на развод и об определении места жительства ребенка. Но вот вывезти ребенка за границу у Вас не получится, если муж сделает запрет на выезд за рубеж. Объективно говоря в таком случаи шансов на переезд в Германию вместе с ребенком у Вас нет.