Куда обращаться и могу ли я их вернуть

Оформила детские пособия с 8 до 17 лет. До мая месяца получала. За июнь не получила. Так как карты все арестовали и счета.Поступления были 18 июля. Но написано что поступления средств приостановлено. Куда обращаться и могу ли я их вернуть.

, Гульназ, г. Москва
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Гульназ! Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен перечень выплат, на которые пристав не может посягнуть (статья 101):

— алименты;
детские пособия;
— материнский капитал;
— пособие по беременности и родам,

— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, при постановке на учет по беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка;
— трудовые компенсации — при направлении в командировки, при переезде в другую местность, выплаты от работодателя в связи с семейными обстоятельствами — рождение ребёнка, свадьба;
— пенсия по потери кормильца (федеральные и региональные части);
— финансовые средства, выплаченные в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью или в связи с потерей кормильца;
— деньги, полученные гражданами, которые получили травмы или увечья при исполнении служебных обязанностей, а также близким родственникам таких лиц в случае их гибели;
— социальное пособие на погребение;
компенсации гражданам, которые пострадали при радиации или в техногенной катастрофе;
— выплаты, производимые в случае ухода за нетрудоспособными лицами;
регулярные выплаты отдельным категориям граждан (деньги на проезд, лекарства и т.п.);
— единовременная материальная помощь при стихийном бедствии, ЧС, террористическом акте, в качестве гуманитарной помощи, в связи с утратой близкого человека;
— компенсации за путевки на отдых в России;
— компенсации проезда к месту лечения.

При указанном в вопросе обстоятельстве, Вы имеете право обратиться с жалобой на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке подчиненности на основании ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а в случае ненадлежащего реагирования, — в суд (ст. 128 вышеуказанного ФЗ).