Как можно сократить алименты на первого ребёнка мужа, не подавая на алименты браке?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 1/4 дохода. У нас родился общий ребёнок и так же с нами проживает моя дочь от первого брака, на которую я не получаю алименты). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как можно сократить алименты на первого ребёнка мужа, не подавая на алименты браке?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).