Я приобрёл товар в магазине онлайн за 4000 рублей, после чего заказа пришёл и я понимаю, что размер мне большой

Здравствуйте! Я приобрёл товар в магазине онлайн за 4000 рублей, после чего заказа пришёл и я понимаю, что размер мне большой, на что я решил сделать обмен на размер меньше, но цена на товар повысилась, и вместо 4000, он стоил 5900, должен ли я доплачивать за обмен, если изначально я купил за 4000, и гарантия ещё не пошла, то есть отправил я их через 2 дня, после получения

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п.4 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Следовательно, если товар, приобретенный дистанционно, не подошел, то Законом предусмотрено только право от него отказаться и потребовать возврат уплаченной суммы (при этом права требовать замену нет).

Потому, в рамках Закона у продавца нет обязанности обменивать не подошедший товар, приобретенный дистанционно. Но при этом стороны вправе действовать в рамках достигнутых соглашений. В случае, если Вы не договоритесь о замене товара на устраивающих обе стороны условиях, то необходимо направлять продавцу заявление об отказе от исполнения договора и требовать вернуть уплаченную сумму. При этом продавец вправе удержать свои расходы по доставке товара от Вас к себе.