Законны ли данные действия, если учитывать тот факт, что должника уже нет в живых и банк никак не информировал о начислении процента длительное время?

Здравствуйте. Моей мамой был взят кредит без поручителя на определенную сумму. Два года назад мамы не стало и, так как о кредите кроме нее никто в семье не знал, выплаты не происходили. Все это время никаких оповещений от банка не было. Теперь, спустя два года, банк прислал задолженность по кредиту с начисленными за это время процентами. Законны ли данные действия, если учитывать тот факт, что должника уже нет в живых и банк никак не информировал о начислении процента длительное время? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо смотреть уложились ли они в сроки давности, которые составляют три года .

И кроме того наследники выплачивают долги наследодателя только при  условии что они оформили наследство после смерти.  Если никакого наследства не было, то банк не вправе ни с кого спрашивать долг.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владимир

К сожалению нследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Всего доброго

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый Владимир. Действия банка можно признать недобросовестным поведением. Статья 10 гражданского кодекса РФ запрещает любое недобросовестное поведение участников гражданских правоотношений. Если судом будет установлено недобросовестное поведение банка, суд может отказать банку в удовлетворении его требований. Кроме того, если отсутствует наследственная масса, то у вас нет обязанности исполнять кредитные обязательства.