8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть расписка, по которой я взял деньги, но, моя мама их вернула перед смертью.теперь по этой расписке требуют деньги с меня.расписка написана 2 года назад, она рукописная

Есть расписка,по которой я взял деньги,но,моя мама их вернула перед смертью.теперь по этой расписке требуют деньги с меня.расписка написана 2 года назад,она рукописная.

, Павел, г. Москва
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, если Вы не сможете подтвердить факт передачи денег по расписке Вашей мамой, то с Вас могут взыскать эти деньги через суд, так как обычно при возврате долга кредитор возвращает расписку должнику.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Павел

В данном случае если нет подтверждающих документов о возврате денежных средств, сложно будет доказать, при наличии расписки. Нужны хотя бы свидетели которые могут подтвердить что деньги отданы вашей покойной матерью.

Удачи вам всего самого наилучшего 

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Уважаемый Павел, если у вас нет доказательств возврата займа ( отметка на расписке, банковский перевод), то заимодавец сможет взыскать с вас деньги в судебном порчдке при условии, если в расписке есть ваши паспортные данные. К сожалению, свидетельские показания о передаче суммы щайма не подойдут. Суд не сможет принять свидетельские показания о передаче денег вашей мамой в силу закона. Но всё же не стоит отчаиваться. Сейчас действует мораторий на взыскание. 

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

По общему правилу, когда отдают взятый под расписку долг, расписку уничтожают или отдают должнику. Также пишется расписка человеком, который получил деньги, что претензий он больше не имеет и долг выплачен

Если ничего подобного у вас нет и нет доказательств того, что сумма была возвращена, то с вас вполне могут через суд снова взыскать данную сумму.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чем сможете подтвердить в суде что мама вернула?

0
0
0
0

Если к сожалению  подтвердить это не сможете, суд взыщет долг, поскольку оригинал расписки на руках.  Должник должен был забрать его после того как долг погасил или ему должны были написать  расписку что долг погашен. 

Если были перечисления на карту просите суд запросить банк.

Передачу наличными практически не возможно подтвердить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.07.2022