Есть расписка, по которой я взял деньги, но, моя мама их вернула перед смертью.теперь по этой расписке требуют деньги с меня.расписка написана 2 года назад, она рукописная

Есть расписка,по которой я взял деньги,но,моя мама их вернула перед смертью.теперь по этой расписке требуют деньги с меня.расписка написана 2 года назад,она рукописная.

, Павел, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, если Вы не сможете подтвердить факт передачи денег по расписке Вашей мамой, то с Вас могут взыскать эти деньги через суд, так как обычно при возврате долга кредитор возвращает расписку должнику.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Павел

В данном случае если нет подтверждающих документов о возврате денежных средств, сложно будет доказать, при наличии расписки. Нужны хотя бы свидетели которые могут подтвердить что деньги отданы вашей покойной матерью.

Удачи вам всего самого наилучшего

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Уважаемый Павел, если у вас нет доказательств возврата займа ( отметка на расписке, банковский перевод), то заимодавец сможет взыскать с вас деньги в судебном порчдке при условии, если в расписке есть ваши паспортные данные. К сожалению, свидетельские показания о передаче суммы щайма не подойдут. Суд не сможет принять свидетельские показания о передаче денег вашей мамой в силу закона. Но всё же не стоит отчаиваться. Сейчас действует мораторий на взыскание.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

По общему правилу, когда отдают взятый под расписку долг, расписку уничтожают или отдают должнику. Также пишется расписка человеком, который получил деньги, что претензий он больше не имеет и долг выплачен

Если ничего подобного у вас нет и нет доказательств того, что сумма была возвращена, то с вас вполне могут через суд снова взыскать данную сумму.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чем сможете подтвердить в суде что мама вернула?

Если к сожалению  подтвердить это не сможете, суд взыщет долг, поскольку оригинал расписки на руках.  Должник должен был забрать его после того как долг погасил или ему должны были написать  расписку что долг погашен.

Если были перечисления на карту просите суд запросить банк.

Передачу наличными практически не возможно подтвердить.