Я могу как-то удалённо развестись?

Добрый день!

Хочу развестись с мужем.

Он москвич, я из Смоленской области. Брак оформляли в Москве. Сейчас мы разъехались, точнее я уехала в Смоленскую область. Я могу как-то удалённо развестись? Свидетельство о заключении брака у меня, детей нет, имущества тоже нет, только паспортные данные его не знаю.

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас можно подать заявление в любом ЗАГСе или мфц. Можно это сделать и через сайт госуслуг.

Статья 6. Государственная регистрация актов гражданского состояния

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя) посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Но при разводе через ЗАГС заявление должно быть подано обоими супругами (например, вы через ЗАГС, а муж — через госуслуги).

Рекомендую для начала обратиться в ЗАГС или МФЦ по месту жительства — там должны подсказать удобный вариант.

Муж согласен на развод? Просто если НЕ согласен, придется подавать иск в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна

Можно через сайт госуслуг направить документы — портал является только посредником между инициаторами заявлений и уполномоченным органом – ЗАГСом.

Но лучше, для расторжения брака вдругом городе можно выполнить и следующие действия: взять бланк и в местном отделении ЗАГСа и заполнить их; документынеобходимо заверить у нотариуса; бумаги отправить заказным письмом с уведомлением через почтовое отделение в то отделение, где регистрировались отношения.

Удачи вам всего самого доброго

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Подайте иск на сайте мирового суда (по месту жительства ответчика), приложив к  заявлению сканы документов (свидетельства о браке, паспорта (если есть, и копии паспорта супруга). Мотивируйте тем, что супруг возражает против расторжения брака (тогда суд примет иск к производству). И напишите в иске, что простите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, направить Вам только копию решения.

Только перед подачей иска в суд, необходимо направить исковое заявление ответчику по почте. Квитанцию о направлении и опись документов необходимо будет приложить к исковому заявлению, направленному в суд.