Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Здравствуйте,меня зовут Елена.Я бы хотела узнать можно ли лишить бывшего мужа родительских?если он пьёт каждый божий день?и плохо влияет на ребёнка?

01 Января 2014, 18:13, вопрос №335580 Елена, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    Основания для лишения родительских прав перечислены в Статье 69 Семейного кодекса РФ.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Как вы можете видеть, то что муж пьет, само по себе основанием для лишения не является. 

    То, что плохо влияет — понятие более широкое, нужно приводить в положениям указанным в статье.

    01 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats