Имеем ли мы право выдавать выписку женщине, которая когда-то там была, но не прописана и последние лет десять не проживала с умершим

Здравствуйте! К нам обратилась женщина, желает получить выписку из похозяйственной книги. Какие могут быть причины отказа, учитывая ситуацию: женщина в официальном браке с умершим, однако она с ним не проживала, не прописана по данному адресу, по которому запрашивается выписка. Домовладение договором дарения было передано умершим внуку. Все оформлено, дом числится за ним.

Имеем ли мы право выдавать выписку женщине, которая когда-то там была, но не прописана и последние лет десять не проживала с умершим,

, Альбина, г. Астрахань
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В похозяйственной книге указываются сведения об адресе подсобного хозяйства, паспортные данные его владельца, сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства.
Помимо этого в книге отражается площадь земельных наделов и сведения о правах владения либо пользования землей, а также иная информация. За получением выписки о предыдущем собственнике может обратиться действующий владелец или претендующее на собственность лицо. Предоставление муниципальной услуги  может быть приостановлено в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность. Отказ в выдаче выписки (справки) из похозяйственной книги может быть в случае отсутствия заявленных сведений в похозяйственной книге, либо отсутствия похозяйственных книг за истребованный период. Отказ в предоставлении муниципальной услуги оформляется в письменном виде с указанием причин отказа в форме уведомления

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

См. Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345 (ред. от 08.05.2015) «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов».

Если гражданка была членом хозяйства, указанным в похозяйственной книге, то выписку, по моему мнению, выдать обязаны, вне зависимости от того, была она «прописана» или нет.

34. Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).