Здравствуйте у меня дома, мы с парнем и подругой выпивали спиртные напитки, моя подруга подошла ко мне и

Здравствуйте у меня дома, мы с парнем и подругой выпивали спиртные напитки, моя подруга подошла ко мне и сказала что хочет моего парня и толкнул меня, завязалась драка и я нанесла ей побои сломан нос и много синяков по лице и телу, вырваны волосы, отломаны ногти и сотрясение, подскажите что мне за это грозит? Она написала заявление на меня, следователь уже опросил, через какое время теперь ждать суда?

, Виктория, г. Воронеж
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если сломан нос, то наказание может быть от штрафа до принудительных/обязательных/исправительных работ.  Все зависит (конкретная статья УК РФ) от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. Это определяется судебно-медицинским экспертом. При некоторых обстоятельствах дело может быть прекращено за примирением сторон.