Что делать если мама щитает что дом который куплен на мат капитал её и не даёт там жить

, Настя, г. Братск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Жилье, приобретенное за счет средств материнского сертификата, должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей. Это обязательное требование. Если мама не хочет выделять долю, необходимо обратиться в прокуратуру, а прокурор уже сам обратится в суд. Суд обяжет выделить доли.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. При приобретении дома с привлечением мат.капитала, Ваша мать обязана была выделить доли детям, таким образом Вы являетесь сособственником приобретенного дома. Если Вам препятствуют в проживании, использовании домовладения по своему целевому назначению, то Вы имеет право на обращение в суд с соответствующим заявлением об определении порядка пользования жилым помещением; или же выделить свою долю  в натуре.