Должна ли жена будет выплачивать ему алименты?

Здравствуйте. Подскажите, разводятся родители. Отец пенсионер ему 66 лет и у него инвалидность 2 группы которая была получена ещё до заключения брака, работает не официально и плюс получает пенсию примерно 14 тыс рублей. Они подают на развод и муж грозится алиментами жене! Должна ли жена будет выплачивать ему алименты? Смоленская область.

, Мунира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мунира!

Если суд присудит алименты, должна будет платить.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

...

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).