На сколько это правильно и можно ли сейчас что то сделать, по прошествии такого времени?

Есть свидетельство о праве наследства по закону на долю сельхоз угодий от 2006 года. Получается, что в собственность она не оформлялась, а была передана в аренду на 49 лет в 2006 году. На сколько это правильно и можно ли сейчас что то сделать, по прошествии такого времени?

, Кирилл, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Закон предусматривает срок в 6 месяцев для принятия наследства со дня его открытия (смерти наследодателя).

В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ, пПо заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если наследник не принял наследство во время он может обратиться в суд с требованием о присуждении положенного ему по наследству имущества, но только если не знал о наличии такого наследства.

Для более конкретного ответа скажите пожалуйста кто именно выступает арендодателем по договору?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ещё раз уточню. Наследственное дело открывалось. Есть свидетельство о праве на наследство в виде доли на земли сельхоз угодий. Я так понимаю, что нужно было обращаться для регистрации прав собственности на это имущество. Но этого сделано не было. В то время некие люди захотели взять эту землю в аренду. Хотя права собственности оформлены не были. Я думаю, что это не совсем законно. Соответсвенно можно ли сейчас по истечении 15-16 лет что то сделать?

Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр,  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).Т. о., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

Если есть необходимость Вы вправе и сейчас обратиться за государственной регистрацией права собственности на основании свидетельства о праве на наследство.