Доброе утро, мне нужно установить дату смерти мужа, не могу найти образец заявления, Вы сможете мне помочь?
Следует полагать вам необходимо установить факт, имеющий юридическое значение, на основании п. 8 ст. 264 ГПК РФ факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти. Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Если требуется помощь в составлении иска, пишите в чат.
Такое заявление Вы сможете составить самостоятельно, воспользовавшись интернетом. Вам нужна форма заявления в суд общей юрисдикции об установлении факта, имеющего юридическое значение. В тексте заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете факт, который нужно установить (дата смерти супруга), для какой цели Вам необходимо установление данного факта, а также указываете причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов (в зависимости от произошедших событий). К заявлению прикладываете документы, подтверждающие доводы заявителя.
И, обратите внимание, это не исковое, а особое производство (а то Вам тут предлагают иск составить)