Как вернуть ребенка себе

здравствуйте, при разводе ребенок остался с отцом, но всегда жил со мной или моими родителями. отец не помогает совсем. могу ли я приписать ребенка себе по ее желанию и без согласия отца? ребенку 14 лет.

, наталья, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Наталья! уточните пожалуйста, в каком документе написано, что "ребенок остался с отцом"?

наталья
Клиент, г. Москва

судья при разводе спросил- с кем останется ребенок, отец из принципа сказал- мне или никакого развода, судья где то что-то написал и все. я боюсь что отец может подать на алименты, хотя сам ребенку не дает не копейки.

"где-то что-то написал" - это не ответ. возьмите в мировом суде копию решения суда о расторжении брака и внимательно почитайте. если ребенок фактически проживает с вами, то никакие алименты с вас на его содержание ваш бывший муж не взыщет. наоборот, вы вправе обратиться в суд и взыскать алименты на содержание ребенка с бывшего мужа. даже если по указанной вами причине в решении суда о расторжении брака было указано, что на тот момент ребенок проживает с отцом, то в настоящий момент он проживает с вами и находится на ВАШЕМ иждивении. зарегистрировать ребенка по своему месту жительства вы вправе с согласия собственника жилого помещения, по предыдущему месту регистрации он будет снят с учета в уведомительном порядке. затем возьмите справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает с вами, и можете взыскать с отца алименты.

если же отцом заявлялись самостоятельные исковые требования об определении места жительства ребенка с ним, и суд удовлетворил эти требования, то вам придется обращаться в суд и изменять место жительства ребенка в судебном порядке.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, без копии решения дискутировать особо не о чем, выложите копию решения для дачи полного ответа.