В 2014 в ДДУ купила квартиру в ипотеку, в 2001 продала, погасила ипотеку, квартира не была у банка в залоге, как получить налоговый вычет с ипотеки?

В 2014 в ДДУ купила квартиру в ипотеку, в 2001 продала , погасила ипотеку, квартира не была у банка в залоге, как получить налоговый вычет с ипотеки? Продала по переуступке на квартиру никаких не было документов кроме членской книжки, которую отдала при продажи, есть только документы на ипотеку

, Катерина, г. Иркутск
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Катерина.

Для получения вычета нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. За каждый год — отдельная декларация. К ней нужно приложить все подтверждающие документы (документы о праве собственности, ипотечный договор, подтверждение оплаты, справка о доходах) и заявление на возврат налога с реквизитами, куда перевести излишне уплаченную сумму налога.

момента подачи декларации до возврата денег на счет может пройти до четырех месяцев.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.