Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Материнский капитал

Здравствуйте!!!У моего бывшего мужа есть ребенок от 1 брака,в 2010 г.(мы были женаты),родился еще 1 ребенок.У него 2 детей,у меня 1 ребенок.В разводе мы с ним уже полгода,но живем все вместе.Скажите пожалуйста,если я усыновлю его ребенка,получу ли я мат.капитал.По действующему закону усыновление пасынков и падчериц ,не дают мат.капитал.Но мы же в разводе,его ребенок мне не падчерица.И фамилия у меня мужа,я не стала менять её!!!

22 Декабря 2012, 07:20, вопрос №33550 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юматов Павел

    Устанавливая такое правовое регулирование, законодатель исходил из того, что усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а именно лиц в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах и иными экстраординарными обстоятельствами. Что касается пасынков (падчериц), то они воспитываются в семье, хотя и неполной, а потому не нуждаются в семейном устройстве. Их усыновление не изменяет их статус в качестве детей, имеющих родительское попечение (от единственного родителя). С учетом того, что ранее Вы состояли в зарегистрированном браке с отцом ребенка и по настоящее время проживаете все вместе, сложно сказать каким образом будет решаться этот вопрос. Обратитесь с данным вопросом напрямую к специалистам территориального органа Пенсионного фонда.

    22 Декабря 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats