Материнский капитал

Здравствуйте!!!У моего бывшего мужа есть ребенок от 1 брака,в 2010 г.(мы были женаты),родился еще 1 ребенок.У него 2 детей,у меня 1 ребенок.В разводе мы с ним уже полгода,но живем все вместе.Скажите пожалуйста,если я усыновлю его ребенка,получу ли я мат.капитал.По действующему закону усыновление пасынков и падчериц ,не дают мат.капитал.Но мы же в разводе,его ребенок мне не падчерица.И фамилия у меня мужа,я не стала менять её!!!

, Светлана, г. Воронеж
Павел Юматов
Юрист

Устанавливая такое правовое регулирование, законодатель исходил из того, что усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а именно лиц в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах и иными экстраординарными обстоятельствами. Что касается пасынков (падчериц), то они воспитываются в семье, хотя и неполной, а потому не нуждаются в семейном устройстве. Их усыновление не изменяет их статус в качестве детей, имеющих родительское попечение (от единственного родителя). С учетом того, что ранее Вы состояли в зарегистрированном браке с отцом ребенка и по настоящее время проживаете все вместе, сложно сказать каким образом будет решаться этот вопрос. Обратитесь с данным вопросом напрямую к специалистам территориального органа Пенсионного фонда.