В марте 2022 года заключила с организацией договор на проведение процедуры банкротства, в апреле, июне воспользовалась ещё микрозаймами за 4 и 7 тысяч

Вопрос по процедуре банкротства. В марте 2022 года заключила с организацией договор на проведение процедуры банкротства, в апреле , июне воспользовалась ещё микрозаймами за 4 и 7 тысяч . Заявление в суд ещё не передано . Займы брала не в целях невозврата , но сейчас оплатить их нет возможности . Вопрос- эти микрозаймы взятые до подачи документов в суд , но после заключения договора на поведение процедуры банкротства как то могут повлиять на решение суда ? Что с ними лучше сделать ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Богдан Бритвин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Советую Вам отразить данные микрозаймы в заявлении о признании Вас банкротом, суд будет учитывать Вашу добросовестность и разумность

После возбуждения дела о банкротстве и введения процедуры реализации имущества эти кредиторы будут включены в реестр требований кредиторов, и в случае отсутствия источников пополнения конкурсной массы (имущества и дохода) и отсутствия злоупотреблений с Вашей стороны, процедура банкротства завершится освобождением Вас от исполнения имущественных обязательств, в т.ч. от оплаты этих микрозаймов

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что Вы взяли займы в преддверии банкротства это не очень хорошо. Лучше их загасить. Иначе есть риск что МФО обратятся в полицию с заявлением о мошенничестве т.к. Вы взяли займ зная что вот вот начнете банкротство, соответственно возвращать деньги у Вас в планах не было. Если будет уголовное дело и Вас признают виновной, то Вам откажут в списании всех долгов. Это самый грустный сценарий который может быть)

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, да планирую погасить. Уточните пожалуйста до какого времени лучше погасить эти займы, до решения суда? Если заявление в суд о банкротстве только вот подали в июле, сколько у меня есть времени?

Да, до введения процедуры банкротства.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Екатерина, добрый день. В данном случае есть несколько вариантов развития событий: 1. никто ничего не заметит и процедура пройдет гладко; 2. эти мфо обратятся в суд и потребуют не признавать списание этих долгов в связи с тем, что должник на момент выдачи уже был финансово несостоятельным; 3. другие кредиторы обратятся о не списании долгов в связи с недобросовестностью должника. По поводу действий — у Вас заключен договор с компанией на банкротство и это уже они должны Вам говорить как быть, исходя из их стратегии.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.