Сейчас новый муж хочет удочерить мою дочь, жена настаивает, говорит что так будет лучше для ребенка

Здравствуйте, я в разводе, есть дочь, бывшая жена вышла замуж, алименты я не плачу т.к. договорились что буду сам отправлять деньги ежемесячно. Сейчас новый муж хочет удочерить мою дочь, жена настаивает, говорит что так будет лучше для ребенка. Я согласен. Проживают и прописаны они в Москве, я тоже живу в Москве, но прописка Иркутская. Что мне нужно сделать?

, Семён, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Семен, доброго времени суток.

В Вашем случае речь идет о согласии на усыновление или удочерение ребенка другим человеком.

Согласие может быть дано как с указанием конкретного усыновителя, так и без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Права и обязанности от отца перейдут только после завершения процедуры усыновления/удочерения. При этом при усыновлении отец лишается всех прав и обязанностей в отношении ребенка (ст. 137 СК РФ).

Само усыновление происходит в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 125 СК РФ).

При этом согласие может быть дано как путем нотариально удостоверенного согласия, так и заявлено устно в суде по делу об удочерении.

Также, Вы вправе ходатайствовать, чтобы при принятии решения судом был определен порядок Вашего общения с ребенком.