Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте! Ситуация запутанная.

Вопрос по свидетельству о рождении ребенка.

Когда у меня родилась дочь я была гр Литвы с фамилией и именем, без отчества. В свидетельстве о рождении меня так и записали Иванова Мария.

Потом я получила гр РФ и стала по паспорту Иванова Мария Андреевна (добавилось отчество).

Потом я вышла замуж, сменила фамилию на Климову (фамилия супруга), но не при росписи, а позже, по заявлению и получив свидетельство о перемене имени.

В свидетельство о рождении дочери внесли поправки, где я была уже не Иванова Мария, Климова Мария, гр. Литовской Республики. Свидетельство выдали с пометкой "повторное".

Отца ребенка, чья фамилия у дочери лишили родительских прав и по решению суда его должны вычеркнуть из свидетельства о рождении.

Хочу поменять фамилию ребенку на мою нынешнюю и отчество на отчество нынешнего супруга. Знаю, что это через опеку надо делать

И вот тут самый главный вопрос.

Как в свидетельстве о рождении дочки изменить ей фамилию и отчество, а также изменить мои данные, поставить мое отчество и гражданство РФ, чтобы я была уже Климова Мария Андреевна, гражданка Российской Федерации?

, Климова Мария, г. Советск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Отца ребенка, чья фамилия у дочери лишили родительских прав и по решению суда его должны вычеркнуть из свидетельства о рождении.

 Прямо так и написано в решении — исключить из актовой записи о рождении ребенка сведения об отце ФИО?

Что-то сильно сомневаюсь… Согласно разъяснениям из п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16  лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (п. 2 — 4 ст. 71 СК РФ). Исключение из записи о рождении сведений о родителе производится иногда при усыновлении и при оспаривании самого факта отцовства (материнства). Кроме того, родитель вправе обратиться в суд для восстановления в родительских правах (ст. 72 СК РФ), значит запись о нем, как о родителе, должна все это время существовать. Исключение записи об отцовстве повлекло бы также прекращение права на наследование ребенком после отца, что не в интересах ребенка и возможное прекращение обязанности отца платить алименты. Так что либо что-то тут неправильно, либо Вычто-то не так излагаете. .

Как в свидетельстве о рождении дочки изменить ей фамилию и отчество

 зависит от возраста ребенка. Ребенку до 14 лет отчество изменить нельзя, кроме случаев усыновления (удочерения), только фамилию (ст. 59 СК РФ — обратите внимание на название статьи):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С 14 лет изменить отчество и фамилию ребенок может с согласия родителей (или по решению суда) в порядке процедуры «перемены имени» (так, как в свое время и Вы меняли фамилию).

Для внесения в запись о рождении дочери Вашего отчества нужно подать в ЗАГС заявление об изменении актовой записи на основании Вашего российского паспорта порядок указан в гл. IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния».

Климова Мария
Клиент, г. Советск
Здравствуйте! Дочке 7 лет.В решении написано (сокращенно приведу цитату) «в течение 3-х дней со дня вступления решения о лишении отца родительских прав в законную силу выписку из решения суда направить в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись»
Климова Мария
Клиент, г. Советск
А мое гражданство в свидетельстве поменяют? Потому что когда я обратилась в ЗАГС со свидетельством о перемени имени мне сотрудница ответила, что отчество я не могу Вам вписать, у меня для этого нет оснований.