Подскажите, насколько это незаконно (какие последствия) и на каком моменте может раскрыться момент, что реальный первоначальный взнос продавцу был в 2 раза меньше, чем по документам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Мы с семьей хотим взять ипотеку. Есть 10% первоначального взноса. Проблема в том, что при очень хорошей зарплате я работаю на иностранную компанию, то есть для России - официально безработный (хоть и могу подтвердить доход выписками с банковского счета).

Банки не хотят связываться людьми, которые работают не на Россию.

Пообщавшись с риэлтором, он предложил сделать 20% первоначальный взнос, но на бумаге. То есть сделать довольно известную схему: увеличить стоимость квартиры.

Подскажите, насколько это незаконно (какие последствия) и на каком моменте может раскрыться момент, что реальный первоначальный взнос продавцу был в 2 раза меньше, чем по документам? Спасибо!

, Александр, г. Астрахань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Пообщавшись с риэлтором, он предложил сделать 20% первоначальный взнос, но на бумаге. То есть сделать довольно известную схему: увеличить стоимость квартиры. Подскажите, насколько это незаконно (какие последствия) и на каком моменте может раскрыться момент, что реальный первоначальный взнос продавцу был в 2 раза меньше, чем по документам?

Здравствуйте!

1.Не советую такую схему, так как зафикисровав на бумаге выплату продавцу 20% в случае несостоявшейся сделки с вас могут взыскать сумму указанную в документах.

2. Есть риск попасть под положения статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Советую тщательно всё проанализировать и взвесить все возможные риски, такой «схемы», но решение естественно, только за вами.

Возможно вам стоит выяснить условия ипотеки у всех банков, вероятно какой-то из банков сможет одобрить первоначальный взнос по ипотеке  в10% и вам не придётся идти на сомнительные схемы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, насколько это незаконно (какие последствия) и на каком моменте может раскрыться момент, что реальный первоначальный взнос продавцу был в 2 раза меньше, чем по документам? Спасибо!

 Александр, добрый день! Такую сделку можно отнести к притворной ( ст. 170 ГК РФ). Тут больше рисков для продавца т.к. если сделка не состоится у него есть риск, что Вы потребуете возврата большей суммы, чем была уплачена фактически. Ну и налоговые риски на нем же могут быть поскольку при большей цене квартиры будет больше налоговая база.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банки не хотят связываться людьми, которые работают не на Россию

 Здесь Вы озвучиваете свои общие мысли  или говорите о своей практике взаимодействия с банками?

Александр, я бы на Вашем месте не торопился с подобными вариантами, никто не мешает Вам сначала все же попробовать наладить контакт с банками, может быть, посетить больше банков и их отделений. В моей практике банкам абсолютно индифферентно государство работы, главное — чтобы наличествовал доход и если он хороший, это должно их устроить. Помимо этого, есть способы легализации Вашего дохода и придания ему официального статуса .

В частности, никто не мешает Вам оформить статус самозанятого (делается в несколько кликов в том же приложении Тинькофф или на сайте Налоговой) или индивидуального предпринимателя, оформить со своим работодателем (если он согласится) официальный договор и предоставить банку документы о том, что у Вас есть официальный крупный доход. Обычно этого вполне достаточно для банка.

То есть сделать довольно известную схему: увеличить стоимость квартиры. Подскажите, насколько это незаконно (какие последствия) и на каком моменте может раскрыться момент, что реальный первоначальный взнос продавцу был в 2 раза меньше, чем по документам?

 Что касается данного варианта, в нем ничего особо противозаконного нет, так как Вы, по сути, предоставляете встречное удовлетворение для получения услуги. Однако с другой стороны, если будет установлено, что оно было предоставлено именно по причине имевшего места до этого отказа, возможна квалификация таких действий как коррупционного действия.

В любом случае, не вижу для Вас причин переплачивать, используя такие «серые» схемы.

Александр
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ! На счет взаимодействия с банками: к сожалению, практика взаимодействия негативная. Несколько ведущих банков страны обошел, почему-то для них важна работа именно на РФ. Если получаешь деньги в валюте (пусть и сразу конвертируешь их в рубли) — для них это огромная проблема

Не за что.

Попробуйте направить письменное обращение или снова посетить пару отделений и уточнить у них, достаточно ли им будет, если Вы будете самозанятым. Будучи самозанятым, Вы будете резидентом России, платить налоги (6% — при работе с организациями, 4% — с физическими лицами) и работать будете здесь, возможно, Вам пойдут навстречу.