В чем смысл оформления нового дома на детей?

В 2007 году был куплен дом за мат капитал. С тех пор на участке был построен новый дом. Старый же дом, купленный за мат капитал, пришёл в негодность и почти разобран. Сейчас выставили на продажу новый дом. По документам он оформлен на меня и мужа. Риэлтору предлагает выделить доли в новом доме на детей, а потом с разрешения органов опеки продавать. Строили его за свои средства. В чем смысл оформления нового дома на детей?

, Мария, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Смысл в том, что если на приобретение недвижимости был использован мат.кап., то в этом объекте должны быть выделены доли всем членам семьи, но вы этот дом разобрали, соответственно детям негде жить (по документам), и им обязательно должна быть предоставлена доля не хуже, чем в предыдущем объекте. То есть, Вы просто не сможете продать этот дом без выделения долей детям, органы опеки не разрешат это сделать.