Неужели и у меня, и у моего ребёнка нет возможности жить нормальной жизнью?

Добрый день!

В 2018году была осуждена по ст. 327 ч.3, приговором стало 6мес. ограничения свободы (ходила отмечаться). На текущий момент испытываю сложности в трудоустройстве. Скажите, это на всю жизнь останется, или судимость можно снять, по истечению срока давности, или, может, есть амнистия по данной статье? Во время судебного процесса я находилась в положении беременности, может это как повлиять на дальнейшие действия? Как вобще жить дальше? Неужели и у меня, и у моего ребёнка нет возможности жить нормальной жизнью?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судимость погашается автоматически после истечения установленного срока, и Ваша уже погашена.

Однако сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, будут храниться в базе данных до достижения Вами 80-летнего возраста, и убрать их оттуда невозможно.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Данная статья попадает под амнистию?

Под какую амнистию?

Последняя амнистия по уголовным делам была в 2015 году, и Вы под неё никак не можете подпадать, поскольку преступление совершили позже.

К тому же амнистия — это не реабилитирующее основание освобождения от уголовной ответственности/наказания, и данные о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, все равно остались бы в базе.