Заявление о отмене судебного приказа?

Нужно помощь действий по этапно! В крадце ситуация заключается в том что в 2017 году был судебный приказ о взыскании задолжности, и в 2022 году истец решил предьеявить исполнительный лист к исполнению, судебный присто возбудил исполнительное производство! Помощь заключается с чего начинать в первую очередь? Отмена судебная приказа? Заявление от отмене исполнительного производства? Или к даной ситации приминима норма исковой давности? Из имеющихся докуметов судебный приказ от 2017 года, заявление о возбуждении исполнительного производства от 2022 года, справки из банка за 2022 год по заявлению об отсутсвие задолжности, кредитных карт кредитных договоров, указаных в судебном приказе за 2017 год! прошу помочь подсказать с чего начинать? Какое заявление заполнять и кому отправлять? Суд? Судебный пристав? Заявление о отмене судебного приказа? Об отмене исполнительного производства или сразу переходить на исковую давность отправлять в суд?

, Владимир Астафьев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо начинать с отмены приказа… Пишите заявление в тот же суд  заявление, отвезите или отправьте по почте.  Обязательно к нему заявление о восстановлении срока.  Не понятно почему вы это не делали в 2017 г. Сейчас судья вправе отказать.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир Астафьев
Клиент, г. Москва
С 2017 году по 2020 год я не проживал по указаному в приказе адрессу, поэтому не получал его, на связь не судебные приставы и банк со мной не выходили поэтому не проверял базу фссп, в 2021 году провер базу так как по квартплате была задолженность и там не было этого делопроизводство только по квартплате! а уже в 2022 году узнал о задолжности судеюной и о приказе на госуслугах когда зашел и увидел задолженность

Пишите заявление на отмену, указывайте что не получали, только что узнали о приказе. Одновременно просите восстановить срок на обжалование, т.к. 10 дней которые даются по закону вы пропустили.