Можно ли приостановить производство взыскания по алиментам?

Суть вопроса в том, что супруга находится в частых командировках по России или за границей, но ребёнок живёт фактически с мамой мужа (всё время).

Первое, что мне приходит на ум, подать заявление в суд о приостановлении взыскания и ходатайствовать, чтобы суд сделал запрос работодателю жены, чтобы те направили в адрес суда командировочные.

Второе, написать заявление в ФССП, с тем же самым, чтобы они направили запрос работодателю и приостановили производство.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимио определять место жительства ребенка

алименты оформляются на супруга с которым фактически проживает ребенок.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится путем предъявления этим родителем в суд иска об освобождении от уплаты алиментов.

По моему опыту необходимо сразу подавать в суд иск с обоими требованиями, если Вам нужен юрист для грамотного составления иска я к Вашим услугам, пишите в личку.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Андрей, по поводу иска… Честно говоря, пока думаем… Подскажите пожалуйста, а возможно просто собрать доказательную базу и написать заявление приставам? Например взять справку с органов опеки? И подскажите пожалуйста, суд будет тот же? Т.е. заявление, что Вы написали, надо подавать также в мировой суд, к тому же СУДЬЕ или в городской суд? Тут же ещё казус в чем, что супруга в командировках вечно, иск подать можно, а ответчика постоянно нет.