Могу ли я как мать заключать договор от их имени?

Подарили квартиру детям, сейчас им 17 и 11 лет. Хотим сдавать ее в аренду. Могу ли я как мать заключать договор от их имени?

, Наталья, г. Владивосток
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Да, как законный представитель несовершеннолетних детей вправе совершать от имени все сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вы являетесь законным представителем, поэтому в таком договоре кроме ФИО собственников (детей) должна быть указана и ваша ФИО — «в лице законного представителя ФИО».

2. Сдать детскую недвижимость в аренду можно только с согласия органа опеки.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей, соответственно имеете право представлять их интересы в различных инстанциях и совершать сделки.

С уважением, Коновалова Л.И.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Вы как законный представитель вправе сдавать квартиру с разрешения органа опеки. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего, также как и имуществом подопечного, производиться по правилам ст.37 ГК РФ.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Да, так как Вы законный представитель, вы имеете полное право совершать все сделки. Но, сдать в аренду недвижимость в аренду только с согласия органа опеки.

Всего доброго!