8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи квартиры

В январе 2019 года купили с женой квартиру по договору купли продажи за 3,8 млн рублей в общую совместную собственность через ипотеку. Несколько раз менял Банк кредитор делая рефинансирование ипотеки. За все время по текущий день заплатил Банкам 668 тысяч процентов по ипотеке на эту квартиру. В 2021 году родился ребенок, сейчас хотим продавать данную квартиру за 9 млн рублей. Будет ли у нас налог с продажи? можно ли по закону как то уменьшить сумму налога на уплаченные по ипотеке проценты? Или возможно есть другие льготы что бы не платить налог при продаже?

, Алексей, г. Люберцы
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Будет ли у нас налог с продажи? можно ли по закону как то уменьшить сумму налога на уплаченные по ипотеке проценты? Или возможно есть другие льготы что бы не платить налог при продаже?

 Алексей, добрый день! Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи квартиры (9 млн. если эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости) на расходы, связанные с ее приобретением, а также на фактически уплаченные проценты по целевым кредитам на приобретение данной квартиры ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Также Вы вправе заявить налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 и п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. каждый из супругов. Это вычет на покупку жилья и на фактически уплаченные проценты по кредиту. Это те же самые расходы, НО в составе другого налогового вычета. Их размер ограничен — на каждого не более 2 млн. и не более 3 млн. ( 390 тыс. т.к. 13% ставка налога) на человека. Эти вычеты можно заявить если не использовали их ранее.

0
0
0
0

В целом получается, что за счет всех указанных вычетов налоговую базу можно будет уменьшить 64 тыс. (9 млн. — (3,8 млн. + 668 тыс. (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)) +3.8 млн ( п.п. 3 п.1 ) + 668 ( п.п. 4 п. 1 )) т.е. 13% налога платится с указанной суммы

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей. 

Вы указываете

В январе 2019 года купили с женой квартиру по договору купли продажи за 3,8 млн рублей в общую совместную собственность через ипотеку.

А значит логично предположить, что право собственности зарегистрировано в январе-феврале 2019 г. В таком случае с даты регистрации права у Вас истекли 3 года. В случае,если данная квартира является для Вас единственным жилым помещением в собственности (включая те, что оформлены на Вас или на супругу), то срок владения, истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения, составляет как раз 3 года -(см. п.17.1 ст.217 НК РФ, пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ). И в этом случае доходы не подлежат декларированию (п.4 ст.229 НК РФ), налог соответственно не платится, и имущественные налоговые вычеты применять не нужно. (п.1 ст.220 НК РФ, п.3 ст.210 НК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Люберцы
на текущий момент в собственности другого жилья у нас нет. Есть вторая квартира по которой оформлен ДДУ и мы ждем завершения строительства в сентябре этого года. Если я продаю квартиру по которой консультируюсь до момента получения собственности по второй квартире, то налога тоже не будет?
Если я продаю квартиру по которой консультируюсь до момента получения собственности по второй квартире, то налога тоже не будет?

 в этом случае поскольку это будет единственное жилье в собственности полученный доход на облагается налогом ( ст. 217.1 НК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, обратилась в компанию честные кредиторы, для срочной продажи квартиры, менеджер просит прислать фотографию свидетельства о собственности и фото паспорта семейное положение?
Здравствуйте ,обратилась в компанию честные кредиторы,для срочной продажи квартиры,менеджер просит прислать фотографию свидетельства о собственности и фото паспорта семейное положение ?как быть есть ли риски ?
, вопрос №4053086, Анна, г. Москва
Договорное право
При продаже квартиры часть суммы риэлтор взял на погашение долга
Здравствуйте. Ситуация такая. Риэлтор продал мою квартиру. Она была с долгами. При продаже квартиры часть суммы риэлтор взял на погашение долга. Сумма была превышающая долг. Сказав что остаток вернёт мне. Потом выяснилось что ни чего не осталось. Я потребовала отчёт о потраченных деньгах. Риэлтор предоставил только несколько квитанций погашения и все. Ни чего не могу добиться. Что делать?
, вопрос №4052673, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи
добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи составила 2100 000рублей, денежная сумма после продажи брата составила 1300 000руб, а моя 800 000руб.Вопрос: надо ли мне подавать декларацию и платить налог с моей суммы, т.к. я унаследовала долю в 2023г, а брат был собственником на имущество раньше и приобрел долю еще в 2023г
, вопрос №4052558, Татьяна Кузьмина, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, хочу продать квартиру покупала её по договору уступки права требования в мае 2018(новостройка)
Добрый день , хочу продать квартиру покупала её по договору уступки права требования в мае 2018(новостройка), право собственности оформила в феврале 2020 (не единственное жилье) в случае продажи квартиры сейчас , нужно ли платить налог?)
, вопрос №4052468, Юлия, г. Москва
Семейное право
На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к
Несколько лет назад матерью и её супругом была взята квартира в ипотеку за 3 млн рублей: туда был вложен маткапитал(375 тысяч) + вложены деньги с продажи квартиры матери. Сейчас ипотеку выплачивает супруг. Вопрос в следующем: супруг матери предлагает мне продать ему долю, так как Я живу отдельно. На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к. квартиры подорожали вдвое, то доля моя и брата 95*2=190 тыс.
, вопрос №4052320, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022